Медиакарта
19:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победы есть

Победы есть
10:09 | 29 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Завершается 2010 год, который был объявлен Президентом РФ Д.А. Медведевым Годом учителя. О том, каким был этот год, каких результатов достигли учителя и ученики, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывают директора базовых школ района.

А.А. Хабиденов, директор Казанской средней общеобразовательной школы:
– В этом году прошло много различных конкурсов международного, федерального, регионального уровней, в которых приняли участие ученики нашей школы. Ребята участвовали в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», во всероссийском игровом конкурсе по информационным технологиям «КИТ: компьютеры, информатика, технология», в интеллектуальном турнире чемпионов Уральского федерального округа «Лидер» и многих других. Есть хорошие результаты, которыми мы, учителя, можем гордиться. Дипломами II степени награждены М. Крохалёва и С. Мамонтова, участницы всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке». Роман Степаненко – обладатель диплома II степени в конкурсе исследований «Попробуй, ответь сам». С.Мамонтова заняла I место в XII областном молодёжном научном форуме «Шаг в будущее». В областной олимпиаде школьников I место по обществознанию заняла Д. Агжанова, также 1 место по праву было присуждено Т. Быковой, А. Звонарёву и М. Хейло в областной олимпиаде по основным наукам «Юниор-2010». Диплом I степени получила Е. Первухина за участие в региональном конкурсе творческих работ «Учитель на пять с плюсом» и детском национальном фестивале «Радуга». Команда Казанской школы заняла I место в первенстве Тюменской области во всероссийском проекте «Мини-футбол в школу». Назван лучший взвод кадетского класса «Дозор» областного оборонно-спортивного лагеря «Ратники-2010».

Много побед завоёвано в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях муниципального уровня. Команда школы заняла 1 место в районной краеведческой игре «Неизведанное рядом», в интеллектуальной игре старшеклас-сников, районной акции «Солдатский платок» и многих других.

Школа в целом стала участницей регионального конкурса на лучшую образовательную программу.

Библиотекарь В.А. Козлова заняла 1 место в областном конкурсе библиотек. И самая главная победа – Л.М. Менщикова победила в областном конкурсе «Учитель года».

С.В. Паукова, директор Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы:
– Педагоги школы и учащиеся в этом году, объявленном Годом учителя, добились хороших успехов. К примеру, чемпионкой России по тяжёлой атлетике стала Анастасия Демьянцева. Серебряными призёрами в этом же виде спорта стали Н. Каирбаев и В. Григорьев. На первенстве азиатской зоны России в городе Омске выполнили норматив кандидата в мастера спорта В. Григорьев и З. Шанхоев. Бронзовым призёром стал Н. Каирбаев. Учащиеся школы участвовали во всероссийских конкурсах по естествознанию «Человек и природа», по русскому языку «Русский медвежонок», конкурсе по информатике, в международной олимпиаде по основам наук. В интернет-фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» наша ученица Анна Ткаченко получила диплом призёра.

Также диплом призёра получил Н. Гаращенко, который участвовал в интернет-проекте «Формула счастья». Команда учащихся Новоселезнёвской школы заняла 1 место в областной школьной баскетбольной лиге «Твоя игра – твоя мечта», 1 место в областных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» по праву было отдано семье Акжановых. В областной спартакиаде школьников по тяжёлой атлетике Н. Каирбаев занял I место. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам приняли участие 56 учащихся школы. Итог – 14 первых мест, 19 вторых и 23 третьих. Ольга Лобода и Ольга Панфёрова стали лучшими в районной краеведческой конференции. В районных спортивных состязаниях ученики нашей школы – постоянные призёры. Они стали лучшими в соревнованиях по гирям, городошному спорту, лёгкой атлетике, баскетболу, лыжам, стритболу. Много на счету школы и культурных достижений. Команда КВН «Свои» заняла 2 место в районной игре клуба весёлых и находчивых. Яна Юлмасова стала лучшей в районной олимпиаде по правилам дорожного движения, Ольга Шилова – в конкурсе «Профессии моего района». Много достижений у педагогов школы. Учитель английского языка Т.Н. Гаращенко получила диплом и стала призёром во всероссийском интернет-проекте «Учитель нашей новой школы» и «Учительская газета», она же заняла I место в районной спортивной олимпиаде учителей по шахматам. Призёром областного конкурса школьных музеев стала Е.А. Дубынина. Елена Анатольевна участвовала в областном форуме педагогов Тюменской области «Год учителя – 2010». На счету Е.А. Дубыниной – победа в муниципальном этапе областного конкурса школьных музеев «История, события, люди» и районной краеведческой конференции «Поиск-2010». В областном конкурсе «Учитель года – 2010» приняла участие учитель Л.А. Русина.

Т.А. Свяженина, директор Ильинской средней общеобразовательной школы:
– Этот год был для нас, учителей, обычным трудовым годом, и, конечно, очень напряжённым. Мы также добились успехов и в учёбе, и в спорте, и в культурных мероприятиях. В областной олимпиаде по литературному чтению наша ученица Маша Соколова стала призёром. В числе лучших назван К. Анафин, который участвовал в областной олимпиаде по истории. Учащиеся с 1 по 6 класс были участниками всероссийского игрового конкурса «Человек и природа». Сочинения Н. Фелалеевой, И. Сазоновой, Ю. Абрамовой, Л. Худяковой, посвящённые юбилею Победы, признаны лучшими. В районной спартакиаде по спортивному туризму команда спортсменов (руководитель О.Л. Плесовских) заняла 1 место. Они стали лучшими и в первенстве Тюменской области по этому же виду спорта. Ребята заняли призовые места в областном конкурсе «В объективе – Родина», в районной экологической конференции, в конкурсе «Волонтёр-2010», в районных соревнованиях по волейболу, в интеллектуальном конкурсе «Чтение для души». В областных соревнованиях по мини-футболу ильинские школьники стали вторыми, а по русской лапте – третьими. Мы можем гордиться своими спортсменами: Дашей Андреевой, Ирой и Мариной Вайнбендер, Аселе Есеневой, туристами Машей Налобиной, Витей Квасовым, Женей Фелалеевым, Ваней Шуплецовым и многими другими ребятами.

От редакции: Вышеперечисленные победы педагогов и учащихся – далеко не единственные. Мы знаем, что и в других школах района трудятся прекрасные учителя, учатся умные и талантливые дети. И они тоже добились хороших результатов в Год учителя. Мы расскажем о них в следующих номерах газеты.

Рисунок А. ТЮТЮННИКОВА