Медиакарта
20:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – поставить цель

Главное – поставить цель
10:11 | 29 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

В преддверии Нового года обычно подводят итоги прошлого и строят планы на будущее. Об этом редактор газеты Нина Ростовщикова беседует с главой района Т.А. БОГДАНОВОЙ.

ТАТЬЯНА Александровна, подведите, пожалуйста, основные итоги уходящего года.
– 2010 год район прожил спокойно: без ЧП и катаклизмов. Всё, что планировали – сделали. В уходящем году вся страна и наш район отметили 65-летний юбилей Великой Победы. В течение года проводились различные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Но главное – уделялось особое внимание ветеранам войны, вдовам, труженикам тыла. Тридцать четыре ветерана Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия. Кому-то из ветеранов отремонтировали квартиры, кому-то их благоустроили, кому-то помогли в приобретении бытовой техники.

Хорошо поработало в этом направлении управление социальной защиты населения. И не зря за 9 месяцев 2010 года среди всех управлений Казанское заняло первое место в области.

Нелегко пришлось нынче сельхозпредприятиям, но это они, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поставляли к нашему столу хлеб, молоко, мясо, сметану, колбасу, рыбу. Есть у нас передовики производства. Здесь в первую очередь стоит назвать ЗАО «Агрокомплекс «Маяк».

Идёт активное развитие малых форм хозяйствования. Приведу лишь одну цифру: сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые и обслуживающие потребительские кооперативы ведут закуп в 80% сельских населённых пунктов района.

Этот год был объявлен Годом учителя, а потому прошло много мероприятий по данной теме: конкурсы, конференции, олимпиады. Было много побед. Так, учительница немецкого языка Казанской средней школы Лариса Манавиевна Менщикова победила в областном конкурсе «Учитель года». Лидером дошкольного образования стала воспитатель Казанского детского сада «Ёлочка» Надежда Васильевна Кисляк. В областном конкурсе творческих работ «Учитель на пять с плюсом» победила ученица 10 класса Казанской средней школы Елизавета Первухина. «Лучшим сельским детским садом» назван Казанский детский сад «Солнышко».

Немало спортивных побед на счету казанских спортсменов. Особенно отличились сборные команды района по футболу, мини-футболу, спортивному туризму, заняв первые места в спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений области, а также ильинские команды "Сокол" и "Чайка". Поднимались на пьедестал почёта Евгения Гуляева, Владимир Янченко, семья Акжановых, Анастасия Демьянцева, Николай Пережогин и многие другие.

Пожалуй, у каждого учреждения есть свои победы и заслуги – будь то переработчики, медики, дорожники, почтовики, работники торговли и сферы обслуживания.

Чем Вам запомнится 2010 год?
– Отвечу, анализируя свою работу на прежней должности. Весь год шло активное внедрение административных регламентов (всего их внедрено 37), которые позволят выстроить чёткую систему предоставления муниципальных услуг населению. Тексты некоторых регламентов публиковались в «Районном вестнике», и все без исключения есть на сайте районной администрации.

10 октября состоялись выборы депутатов сельских Дум, позволившие сформировать представительные органы местного самоуправления. А Думы избрали исполнительную власть – глав сельских администраций. Много оргработы пришлось провести при подготовке и во время переписи населения. Запомнились все без исключения заседания районной Думы и рабочие заседания депутатских комиссий, где мы старались выявить причины проблем и недостатков и найти пути их решения.

В 2010 году я отметила свой 50-летний юбилей. На торжество по этому случаю пригласила всех своих нынешних и бывших коллег , единомышленников, родных и друзей. И лишний раз убедилась, что меня окружают порядочные надёжные люди. А мои друзья, начиная с тех, с кем я общалась в студенческие годы, никогда меня не подведут, не предадут.

Ну и ещё одно неординарное событие: 1 декабря меня избрали на такой серьёзный ответственный пост.

И какие же планы у нового главы района на новый год?
– Планов и задумок много. Все они, так сказать, прорабатываются. Расскажу о некоторых. Назрела необходимость совместно с руководителями сельхозпредприятий разработать меры, способствующие улучшению развития агропромышленного комплекса района, в первую очередь по технологическому перевооружению, модернизации производства. И это вполне реально, ведь у нас есть добрые традиции, хорошие наработки, прекрасные руководители и квалифицированные специалисты.

Будем создавать привлекательные инвестиционные условия для привлечения в район инвесторов.

Инвестиции помогут активизировать перерабатывающую промышленность. Тем более что в Тюменской области действует немало программ, способствующих развитию предпринимательства.

Собираемся провести инвентаризацию всех объектов коммунальной инфраструктуры, чтобы знать её слабые места, определить, что и где требует замены. Надо внедрять энергосберегающие технологии, эффективно использовать средства, выделяемые на подготовку к зиме.

Хотелось бы, чтобы в школах работали высокообразованные, интеллигентные люди, а сами школы стали бы центрами воспитания и всестороннего развития детей, а культучреждения – центрами культуры и досуга на селе. Чтобы дети получали прочные знания и росли воспитанными, чтобы люди шли в клубы, участвовали в художественной самодеятельности. Соответственно этому и будет формироваться муниципальный заказ. По-прежнему актуальной остаётся задача по привлечению молодёжи к здоровому образу жизни, достижению массовости спорта.

Ваши праздничные пожелания и советы землякам.
– Желаю, чтобы у каждого жителя района была крепкая счастливая семья, в которой у детей воспитывались бы любовь к Родине, к родному краю, уважение к старшим, ответственность за свои поступки.

Посоветовала бы молодёжи быть активнее, смело использовать возможности предлагаемых им программ, предпринимателям – осваивать новые виды услуг для населения.

Ну а всем жителям района хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия, достатка, удачи, богатства душевного, а самое главное – друзей хороших и много.

Фото Олеси РУФ