Медиакарта
13:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда обсуждение проблемы даёт результаты

11:39 | 29 декабря 2010
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Проблемы современной медицины и положение дел в системе здравоохранения региона вызвали живой интерес у посетителей блога губернатора Владимира Якушева и стали предметом оживленной дискуссии.

Комментарии пользователей касаются в основном качества медицинских услуг, уровня заработной платы врачей. «Забыт самый главный принцип врачевания – это процесс тет-а-тет. Пациент жалуется, врач выслушивает, ДУМАЕТ, назначает обследование и лечение, человек выздоравливает – и все хорошо! Нет сейчас этой цепочки», – написал посетитель под неймом Денис. Гульмира Каипова констатирует: «Старая гвардия настоящих фанатов врачебного дела сейчас сдала свои позиции. В здравоохранении большинство теперь – молодые, энергичные и, увы, зачастую не знающие медицину специалисты. Больной вопрос с очередями в поликлиниках не решится, пока не будет решен вопрос с кадрами».

Интернет-общественность конструктивно подошла к призыву главы региона сформировать конкретные предложения по изменению ситуации. Достаточно быстро был сформулирован целый ряд рекомендаций. Вот лишь некоторые из них: совершенствование материально-технической базы, повышение уровня оплаты труда медицинского персонала, ужесточение контроля над деятельностью руководства учреждений здравоохранения и т.д.

Владимир Якушев солидарен с участниками дискуссии в оценке ситуации в медицине: «Буквально на днях был в разных учреждениях здравоохранения не как управленец, а как... пациент. Много новых мыслей появилось, которые совпадают с теми, что поступили в блог. Есть над чем работать. До совершенства ой как далеко».

Отвечая на поставленные вопросы, губернатор отметил, что в первую очередь проверит достоверность отчетов об уровне заработной платы медиков. «Дал поручение людям, не занятым в системе здравоохранения, проверить и подготовить обобщающий материал об истинном положении дел. Прежде чем принимать решение, посоветуюсь с вами и представителями трудовых коллективов. Нужно найти золотую середину. Администрировать жестко, но и вознаграждение должно быть по труду», – убежден Владимир Якушев.

Глава региона также коснулся кадровой проблемы, начинать, по его мнению, нужно с профессионального образования. «Нужно усиливать медакадемию в части преподавательского состава и материальную базу укреплять. К сожалению, вуз находится в подчинении федерации, а не региона. Но будем искать различные пути, чтобы не затягивать решение вопроса», – сообщил он.

С точки зрения Владимира Якушева, на сегодня в сфере здравоохранения сложилась нездоровая ситуация: «Мое личное доверительное общение с врачами натолкнуло на мысль, что затравили их в последнее время. Много репортажей, статей о врачебных ошибках, и, как следствие, вывод, что все медики – некомпетентные шарлатаны. Недобросовестным специалистам все равно, а у истинных профессионалов желание творить пропадает», – отметил губернатор и призвал всех сохранять баланс и корректность в оценках и мнениях, не стричь всех под одну гребенку.

Глава региона поблагодарил всех, кто прислал свои предложения. «Значит, верите, что можно все изменить в лучшую сторону. Обещаю на все ваши пожелания отреагировать и в дальнейшем рассчитываю на вашу поддержку и помощь. Только вместе мы сможем переломить ситуацию!», – подчеркнул Владимир Якушев, общаясь с участниками дискуссии.