Медиакарта
17:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мост незримый, но прочный…

Мост незримый, но прочный…
11:53 | 29 декабря 2010
Источник:

Леонид ТКАЧУК (фото автора)

Современные технологии творят чудеса, к которым уже привыкли. А если вдуматься? СМС-сообщение пересекает океан за секунду. Один клик мышкой – и твоё письмо читают в Америке.

Становится вполне возможной идея всемирного обмена мнениями. Представляете? Всё население Земли может встретиться в одной аудитории! Фантастика? Реальность.

Одно из подтверждений тому – интернет-мост между тюменскими и петербургскими школьниками, который был «построен» в областном библиотечном центре имени Ельцина. Затеяли перекличку во времени и пространстве представители элитной гимназии «Михайловская» (директор Нина Кавелина) и тюменские школьники под эгидой ТОГИРРО (директор Ольга Ройтблат). В разговоре приняли участие профессор из Герценовки Надежда Суртаева и ребята из Губкинской школы №4.

Тему для обсуждения питерцы подбросили непростую: Россия как открытая система. А вдогонку еще одна задачка, чтоб не соскучились: является ли современная эпоха кризисом?

Столетиями трещат копья российских почвенников и западников, которые всё никак не могут определиться в оценке внешней политики страны – то ли державе задраить все двери и окна, то ли открыть пошире для всех веяний.

Озадачились проблемой и школьники. Единодушия, как водится, не наблюдается. И слава богу! Главное, в чем смог убедиться ваш корреспондент, это в том, что котелки у молодёжи варят, железного занавеса номер два в ближайшем будущем не предвидится.

Скажем, Майра Жантасова (тюменская художественная школа «Лира») успешно доказала, что залогом сохранения твоих национальных традиций может стать лишь уважение к прочим укладам землян.

В ходе мероприятия родилась идея, чтобы всем «мостостроителям» написать резюме, высказать свои мнения и, конечно же, продолжить встречи на мосту…