Медиакарта
17:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гости к Бабе-Яге

В гости к Бабе-Яге
10:58 | 30 декабря 2010
Источник: Слава труду

В один из декабрьских дней в Досуговом зале районного Дома культуры было шумно и весело. Сюда на районный праздник детской книги, приуроченный к Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями, были приглашены дети от 6 до 15 лет, имеющие к нему отношение, вместе со своими родителями.

Организаторы праздника – работники Центральной районной и детской библиотек (ЦРБ и ЦРДБ) и КЦСОН – встретили гостей в уютном зале.

– Есть на свете чудо. Оно знакомо каждому из нас, всегда под рукой, и мы редко задумываемся над его ценностью. А это чудо, как настоящий друг, посоветует, поможет и научит. – Такими словами начали праздник ведущие методист ЦРДБ Е. Казанцева и специалист ПКК РДК И. Бёрдов. Далее они пригласили ребят и их родителей в путешествие по волшебной, яркой, прекрасной стране Читалии.

Под звуки сказочной мелодии дети встретились с её жителями: Бабой-Ягой, которая решила отпраздновать свой день рождения, Кикиморой, Лешим, Бармалеем, Змеем Горынычем – им нужно было во что бы то ни стало раздобыть подарки для подруги. Как и положено нечисти, они хотели заполучить их силой и обманным путём, ведущие же предложили заработать подарки – провести для гостей конкурсы.

Самые разнообразные задания предлагали герои ребятам: отгадывать загадки, вспомнить названия сказок, пословицы, посвященные книге, грамоте, учению, мудрости. Определяли принадлежность к сказкам вещей, награбленных Бармалеем, и угощались «компотом» из сказок. В результате все остались довольны финалом: перевоспитанные злодеи получили обещанные призы, а дети – море положительных эмоций. Они дружно справлялись со всеми заданиями, активно отвечали на вопросы, играли, танцевали, забыв о своих недугах.

На память о весёлом познавательном празднике все дети получили подарки, предоставленные Комплексным центром социального обслуживания населения. Завершилось мероприятие чаепитием, где продолжилось общение и обмен впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Н. АНТОНЕНКО