Медиакарта
13:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На радость всем

11:00 | 30 декабря 2010
Источник:

Юлия КОНКИНА

В Тюменском Доме журналистов прошла пресс-конференция первого заместителя председателя областного комитета по культуре Натальи Хвостанцевой. Речь шла о подготовке празднования Нового года в регионе. Не секрет, что эти дни – самая горячая пора для работников культуры.

В новогодний и рождественский период планируется провести свыше трех тысяч областных и муниципальных мероприятий, многие из них пройдут на уличных площадках. По предварительным прогнозам, их должны посетить около 170 тысяч жителей и гостей Тюменской области. Подготовлены программы, которые доставят радость и детям, и взрослым. В них будут участвовать творческие коллективы региона.

Также в планах организация благотворительных утренников для сирот, детей-инвалидов, детей военнослужащих, участников боевых действий. Становится традиционной совместная акция комитета по культуре и департамента социального развития «Подари ребенку праздник». К тем, кто по разным причинам не может прийти на утренники, Дед Мороз и Снегурочка сами приедут домой.

Наряду с разнообразными новогодними представлениями будут работать катки, горки, ледовые городки. Кроме развлекательных мероприятий, в библиотеках и музеях состоятся познавательные викторины, конкурсы. Работники культуры каждого районного центра, города при подготовке новогодних программ постарались найти свою изюминку, связанную с местными достопримечательностями. Так, в Ялуторовске пройдут салонные вечера при свечах в домах декабристов, интерактив в русских сказочных традициях «Берендеево царство в Остроге». В Ишиме – «Ершовские забавы» и ярмарочные гуляния. В Тобольске состоится открытие Кремлевской елки на Красной площади, так что древняя столица Сибири не отстает от Москвы. На базе художественной школы имени Перова открыта 17-я Международная выставка детского изобразительного творчества.

Большую новогоднюю программу подготовили библиотеки и музеи, и каждый может выбрать то, что ему по душе. Даже обычные экскурсии не обойдутся без праздничной тематики. А те, кто в эти дни не хочет никуда выбираться, могут, не выходя из дома, познакомиться с раритетными оцифрованными изданиями в электронном каталоге тюменского филиала Президентской библиотеки. Они представляют большую историческую ценность и ранее были доступны только научным сотрудникам.

По словам Натальи Хвостанцевой, 1271 учреждение культуры готово к празднованию Нового года. С сотрудниками проведен инструктаж, всех обеспечили средствами пожарной безопасности, везде организовано круглосуточное дежурство.