Медиакарта
19:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мурляндия

11:01 | 30 декабря 2010
Источник:

Елена ДУБОВСКАЯ

Однажды звездочеты высмотрели на небе таинственную планету. Они не знали, как ее назвать. «Это Мурляндия!» – заявили кошки, – это наша планета!» И узнали звездочеты удивительную историю. Я ее вам расскажу!

Планета эта замечательная. На ней много рек, озер, морей и океанов. В лесах растут самые разные деревья и цветы. А живут там только кошки. Поэтому им все приходилось делать самим. Кошки строили дома, мыли и стирали, варили еду. В общем, хлопот у них было столько же, сколько у людей.

Больше всего на свете кошки любили охотиться в тех чудесных лесах. Рыбу кушать любили, но ловить ее им не нравилось. Потому что лапки можно промочить. А в морях и океанах вода еще и соленая, на вкус противная.

Еще кошки обожали гулять по ночам и смотреть на звездное небо. Глаза у них в темноте светятся яркими зелеными огнями, а усы, как антенны, помогают ориентироваться во тьме.

Однажды кошки любовались на звезды, умиротворенно мурлыкали и мечтали: «Как бы нам побывать на другой планете? Звезд на небе множество, интересно, кто их обитатели? Как им там живется?». Вдруг смотрят, летят по небу волшебные сани, в них сидит старичок с длинной белой бородой. У него в руках посох, а в санях большой мешок. Кошки закричали громко-громко:

– Эй, старичок, лети к нам!

И своими усами-антеннами направили сани на место посадки. Сани – бац, и приземлились! Кошки со всех сторон окружили волшебного деда с длинной белой бородой. Это был Дед Мороз.

– Приветствую вас, добрые, загадочные звери! – сказал Дед Мороз. – Кто же вы? На планете Земля я таких хвостатых обитателей не видал.

– Мы – кошки-мурлыки! Планета наша – Мурляндия. А как живется на вашей планете?

Дед Мороз стал рассказывать:

– На Земле обитает много разных животных, но главные ее жители – люди. Они умные, добрые, смелые. Им живется хорошо. Самый любимый праздник у них – Новый год. Потому что он очень-очень веселый. В домах ставят новогодние елки, за праздничным столом много всякой вкусной еды. Я, Дед Мороз, всем дарю подарки, вон они у меня в мешке. В новогоднюю ночь происходят чудеса. Сбываются загаданные желания! Ой, кошки, надо мне спешить, чтобы к празднику не опоздать!

– Мы тоже хотим на праздник! Возьмите нас с собой! – замурлыкали кошки.

– Ну, ладно! Самые отважные из вас, садитесь ко мне в сани! – скомандовал Дед Мороз.

Так кошки с планеты Мурляндии оказались на планете Земля. Люди их сразу полюбили, решили: «В честь вас будем отмечать год Кота! Вы у нас навсегда оставайтесь!».

«Спасибо, – отвечали кошки, – но надо подумать, поразмыслить. Сгоряча важные решения не принимаются!»

Хвостатые-полосатые – очень наблюдательные звери. Они увидели, что люди все умеют делать. Строят дома, моют и стирают, варят вкусную еду. И кошки мудро рассудили: «Каждый должен заниматься своим любимым делом. Вот и пусть люди ходят на работу и хлопочут по хозяйству. У нас тоже много любимых занятий: поиграть, побегать, понежиться после обеда. Иногда можно и на охоту сходить».

Вот так люди и кошки распределили важные дела. Ночью киски вышли на улицу, направили усы-антенны на свою планету Мурляндию, и с нее на Землю прилетело еще много-много кошек.

Если вы не верите, что так было, то спросите об этом любую киску. Погладьте ее нежно, она замурлычет: «Мур-мур…», что означает: «Это правда! Мурляндия, Мурляндия!».

А теперь и звездочеты подтверждают: «Есть такая планета!».