Медиакарта
18:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Не хотим ждать, когда само в рот упадёт…»

«Не хотим ждать, когда само в рот упадёт…»
11:03 | 30 декабря 2010
Источник:

Надежда ТРАЦЕВСКАЯ (фото автора)

Наступающий год Кролика наверняка будет очень плодотворным для тюменских медиков Владимира Кукушкина и Дмитрия Канева. Первый еще недавно работал в Тюмени массажистом-мануальщиком, второй – дипломированный врач-ветеринар.

Спросите, какие у меня основания утверждать, что год Кролика должен стать особенно удачливым именно для них? Дело в том, что как раз кролики сейчас – объект их неустанных забот! У компаньонов ни много ни мало почти 5 тысяч этих чудесных животных. Кролиководческую ферму на окраине села Большое Тихвино Ялуторовского района они соорудили, а точнее, перестроили из старых коровников полтора года назад, зарегистрировав свое предприятие как ООО «Развитие».

Удивляюсь Владимиру Викторовичу: «У вас была настолько востребованная профессия! Бросите клич – очередь выстроится!.. И вдруг такой резкий поворот в судьбе…». Объясняет: «Достиг какого-то предела мастерства, и дальше стало скучно. А в душе всегда был колхозником! Поэтому с возрастом потянуло назад, к земле».

Оказалось, Кукушкин кроликами занимается с детства. На личном подворье в селе Бердюгино Ялуторовского района родители всегда держали несколько маток. Мальчишка с удовольствием возился с пушистыми комочками. Стал взрослым, попытался сделать выращивание кроликов не только занятием для души, но и приработком. В поселке под Тюменью держал 50 крольчих калифорнийской породы. С потомством число «скороспелых» зверьков доходило до 500. Потом решил сделать хобби основным видом деятельности. Отыскал давнего своего знакомого Дмитрия Канева. Вместе все тщательно просчитали и решили: энтузиазм и практические навыки одного, специальные знания в области ветеринарии другого, плюс их скромные капиталы – неплохая основа для общего дела.

Официальное разрешение фермеры получили от районных властей осенью 2008-го, а уже в марте следующего года перевезли все поголовье сюда, в Большое Тихвино. Было весьма не просто: поначалу и кролики, и кролиководы жили в деревянной бытовке бывшего совхозного коровника. Хоть по календарю значилась весна, но «догоняли» последние зимние морозы. Ни электроэнергии, ни воды… Кормили кроликов сеном. Воду возили на машине во флягах, литров по 500 в день. И вели строительные работы, приспосабливали помещения фермы под содержание своих чувствительных к стрессам болезням, к тонкостям технологии животных. Вязали сетки, закупали оборудование…

Сейчас, в декабре, они с удовлетворением подводят итоги: да, проделан большой объем работы. Первым делом была полностью запущена база, соорудили клетки промышленного образца. Подвели электроэнергию, наладили автопоение. Развитие хозяйства идет только за счет доходов от сданного мяса, все деньги направляются в производство, в оборот. А средства нужны немалые! Например, скважина стоила компаньонам 67 тысяч рублей. На то, чтобы провести электричество, затратили 120 тысяч. Причем максимум работ стараются выполнить своими руками.

Численность поголовья на ферме колеблется. Больше шести тысяч кроликов в помещение просто не входит. Сейчас спад, потому что идет забой, зимой большой спрос на мясо. К весне планируют довести количество до 4,5-5 тысяч. А летом – снова рост стада. Мечтают запустить «десятитысячник». Лучше бы, конечно, выстроить новый, а не приспосабливать еще один старый коровник. Потому что и размеры тех помещений, и условия не совсем подходят для содержания таких животных. Это ведь только кажется некоторым, мол, нехитрое это дело: крольчихи – они плодовитые, знай корми да доход подсчитывай. На самом деле множество «подводных камней» ожидает таких легкомысленных! Необходимы строжайшее выполнение санитарно-эпидемиологических норм и требований, профилактика заболеваний и своевременная вакцинация. Иначе гибель молодняка сведет на нет всю работу.

Кстати, фермеры получают финансовую поддержку из областного бюджета – дотацию 90 рублей на год за каждую голову, независимо от возраста кролика. «По ним специальное постановление было принято правительством Тюменской области»,– поясняет главный животновод района Владимир Федоров, который и привез меня в это хозяйство. Такую дотацию за кроликов получает, кроме фермерского хозяйства ООО «Развитие», еще только агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский», единственное предприятие, занимающееся разведением этих зверьков в Тюменской области (кстати, самое крупное в России племенное хозяйство по разведению кроликов калифорнийской породы). Поддержка, конечно, для фермеров ощутимая. Получать дотацию они начали практически сразу, как официально зарегистрировали ООО «Развитие». Но когда начинали свое дело, на это, в общем-то, и не рассчитывали.

Рутинную работу – кормление, уборку – поначалу фермеры делали сами, вдвоем. Не брезгуют этим и сейчас. А постоянно в базе работают двое (вахтами). Они и сторожа, и кормораздатчики, и уборщики. С удивлением узнаю, что это жители Ялуторовска. Из местных, деревенских, как выяснилось, никто не подошел: на ферме строго-настрого запрещено употребление спиртного.

Провоцирую компаньонов:

– Настанет время, когда развернетесь, когда не потребуется вашего непосредственного ежедневного, ежечасного контроля, участия… «Мы с Димой об этом иногда по вечерам рассуждали. Нет, не захотим, – признается Кукушкин. – Что делать-то? Мы не можем без дела. Смысл ведь не только в том, чтобы деньги заработать, надо, чтобы и интересно было. Хотим новое продвигать...».

И продвигают! Вводят в свой бизнес кое-какие инновации – из Интернета черпают информацию о том, как развивается кролиководство в Венгрии, Испании, Италии, Франции…

С реализацией своей продукции у Владимира Кукушкина и Дмитрия Канева проблем пока нет. Сейчас, когда начался сезон, дважды в месяц выезжают на ярмарки в Тюмень и Ялуторовск. Там налаживают контакты с оптовиками. Очень хорошо берут крольчатину коммерсанты из Екатеринбурга и с Тюменского Севера. Благо, Большое Тихвино находится на трассе. Завидев яркий баннер, к ним охотно заворачивают сургутяне и нижневартовцы. А на городских ярмарках спрос на крольчатину увеличивается буквально с каждым месяцем. Тем более, что она гораздо полезнее, чем свинина и говядина вместе взятые. «Когда вырастут объемы производства, можно будет ее удешевить», – мечтают кролиководы.

Я попросила фермеров пофантазировать, каким будет предстоящий год. С учетом повадок кроликов… Услышала в ответ: «От года кроликов ждем изобилия. Плодовитости! Недаром президент Медведев призывал молодые семьи рожать третьего ребенка… А если без юмора, – мы ждем, что свершатся наши вполне реальные планы. Что наконец-то закончим сертификацию своей продукции.».

…Кстати, вы обратили внимание на имена фермеров в этом «тандеме»? Владимир и Дмитрий. Как у первых лиц государства… И здесь – плодотворное содружество.