Медиакарта
16:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беречь тепло и воду

Беречь тепло и воду
11:03 | 30 декабря 2010
Источник: Слава труду

В декабре на совещании главы района В.Н. Смелика с главами администраций сельских поселений, с участием депутата Тюменской областной Думы по нашему избирательному округу В.В. Завьялова, рассматривался вопрос «О реализации Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на территории района».

Во вступительном слове Вячеслав Николаевич отметил, что данный закон очень важен для исполнительной власти, так как он направлен на энергосбережение, и для его реализации потребуются значительные средства. Кроме того, для исполнения закона определены давольно сжатые сроки, поэтому работать нужно без промедления. Закон состоит из нескольких блоков, их исполнение распределено по периодам.

– Сейчас речь пойдёт о решении задач, которые необходимо выполнить к 1 января 2011 года, – сказал глава района.

Докладчиком был заместитель главы района по вопросам строительства и ЖКХ В.В. Усиюк:

– Ставилась задача установить по району 29 тепловых счётчиков. Из них в учреждениях отдела образования – 13, культуры – 12, в зданиях администрации района и МУП «Рынок» – 4.

Выступающий отметил, что на середину декабря уже было установлено пять тепловых счётчиков: в детсадах с. Аромашево, Доме детского творчества (ДДТ), МОУ «Новопетровская СОШ».

Бригады специалистов по установке данных приборов к 24 декабря выполнили весь намеченный объём работ. В учреждениях образования и культуры намечалось установить ещё и 26 счётчиков воды, 20 из них действовали уже в середине декабря, чуть позже были установлены и оставшиеся по плану. В жилых многоквартирных домах с. Аромашево раньше был установлен 21 счётчик воды, в новых, сданных в последнее время, такие приборы поставлены по проекту в каждой квартире.

– Сейчас у нас идёт ремонт двух многоквартирных домов (по улицам Школьной № 10 и Октябрьской № 21), в них также, согласно плану, установим тепловые счётчики, – сказал в заключение В.В. Усиюк. Выступающего дополнил В.Н. Смелик:

– Если приборы учёта тепловой энергии в сельских поселениях можем установить не везде, есть ограничение, продиктованное минимумом потребления тепла, то счётчики воды должны действовать с 1 декабря во всех муниципальных учреждениях сельских поселений. Об установке узлов учёта всех видов энергии на всех объектах муниципальной собственности мы должны отчитаться к 1 января 2011 года.

По выполнению закона в сжатые сроки недавно проходило заседание правительства Тюменской области. Теперь нам нужно думать над исполнением второй части упомянутого закона, согласно которой мы должны установить узлы учёта тепловой энергии и воды во всех жилых домах, находящихся в муниципальной собственности.

И второе. Нам нужно провести энергоисследование объектов муниципальной собственности, заключить энергосервисные договоры с компаниями, в которых есть обученные специалисты, приборы, тепловизоры, с деловыми партнёрами, имеющими возможность провести исследования наших зданий и сооружений. На основании этих энергоисследований мы должны разрабатывать мероприятия по уменьшению потребления энергии. У всех есть программы действий по данным вопросам, на основании их разработана районная программа по энергосбережению. На сегодня по поручению губернатора области мы её корректируем, чтобы в ней были прописаны реальные цифры, сроки исполнения, исполнители, а также источники финансирования. Задача на будущее стоит такая: район должен в год уменьшать энергопотребление как минимум на три процента. Это наша задача, – заключил В.Н. Смелик.

А. ВАКАРИН