Медиакарта
7:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе мы – сила

Вместе мы – сила
11:39 | 30 декабря 2010
Источник: Слава труду

Вот и подошёл к концу 2010 год. Он был разным. Аномально зимние морозы, летняя засуха, последствия мирового финансового кризиса – всё это было. А кто-то в этом году справил новоселье, в какой-то семье родился долгожданный малыш. Каким же был прошедший год для нашего Аромашевского района и чего нам ждать от наступающего 2011-го? Об этом предновогодний разговор с главой района Вячеславом Николаевичем Смеликом.

– В первую очередь хочется отметить, что уходящий 2010 год для нашего района был стабильным.

В области сельского хозяйства он был, конечно, сложным и напряжённым. Летняя засуха сказалась на урожайности, хотя в оптимальные сроки была проведена посевная со всеми сопутствующими агротехническими работами. Посевы зерновых пострадали: в районе погибло 820 гектаров. Тем не менее мы собрали порядка 14 центнеров с гектара. В животноводстве сохранено поголовье, даже есть небольшой прирост крупного рогатого скота. Увеличены надои молока, заготовлено достаточно сена и сенажа, полностью заложен запас семян, обработана почва на предстоящий год, и мы полностью готовы к проведению посевных работ 2011 года. Таким образом, несмотря на трудности, наши сельхозпредприятия отработали грамотно и профессионально.

Программы по поддержке и развитию личного подсобного хозяйства в уходящем году работали в полном объёме. Люди, занимающиеся развитием собственного хозяйства, получали субсидирование. По району наблюдается увеличение поголовья свиней – результат работы программ.

В сфере строительства жилья год прошёл по намеченному плану. Мы сдали 16-квартирный дом по улице Школьной для граждан льготных категорий. Хорошо работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Администрацией района были приобретены и заселены шестиквартирный и двухквартирный жилые дома на улице Зелёной, построенные за счёт средств инвестора. В общей сложности освоено около 12 миллионов рублей. Сделан задел на предстоящий год: тот же инвестор за счёт собственных средств заканчивает строительство второго этажа в восьмиквартирном жилом доме по улице Зелёной. А это значит, что в следующем году мы имеем возможность по данной программе выкупить следующие восемь квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также для остронуждающихся в жилье граждан. Кроме того, строятся ещё два дома – трёхквартирный и одноквартирный. На следующий год у нас запланирована закладка восьмиквартирного и 30-квартирного жилых домов, что значительно, я бы сказал, «разгрузит» очерёдность. Одним словом, мы набрали хорошие темпы по строительству.

Что касается строительства дорог, то в связи с кризисом 2009 года и уменьшением бюджета области, темпы работ в этом направлении были несколько снижены в сравнении с 2008-ым. Но мы всё же построили около трёх километров муниципальных дорог, сделали несколько переправ.

Была продолжена также работа по строительству уличных дорог. На эти цели в 2011 году заложено порядка 30 миллионов рублей, аналогичная сумма была и в 2010 году. На следующий год мы планируем начать работы по асфальтированию дороги в сторону Новоберезовки через Кротово (от Овсово). Уже готова проектно-сметная документация на два километра улицы, которая проходит по селу Кротово – это областная дорога.

Продолжаются работы по газификации района, хотя трудности есть, что связано с уменьшением бюджета области. В 2010 году, как и было запланировано, был подведён межпоселковый газопровод к Валгино и Чигарёво. Подведён газопровод Новопетрово, планируем перевести на газ местную котельную, которая в данное время работает на мазуте, а также завести голубое топливо в сам населённый пункт, сделать разводку по улицам. Будем двигаться дальше в направлении Кротово-Новоберезовка в зависимости от того, сколько средств будет выделяться из областного бюджета.

В области жилищно-коммунального хозяйства самая острая проблема у нас – водоснабжение. Мы выделяли из местного бюджета средства на строительство 15 колодцев и 7 скважин. По райцентру ситуация сложнее: около 20 километров не охвачено водопроводными сетями. В уходящем году подготовлена проектно-сметная документация на 15 км водопроводных линий, подана заявка в главное управление строительства и на следующий год работы, надеемся, будут начаты.

На протяжении нескольких лет также стояла проблема водоснабжения в селе Кротово, где даже школа не была нормально обеспечена водой. Нынче пробурили скважину, сделали водонапорную башню, реконструировали котельную. Следует сказать, что подготовились к зиме в полном объёме.

Актуальная сегодня тема в сфере ЖКХ – энергосбережение. Мы обеспечили узлами учёта всех энергоресурсов все муниципальные, административные здания. В 2011 году необходимо будет скорректировать программу энергосбережения по району, а также установить узлы учёта на все дома муниципального жилого фонда. Наша цель – уменьшение энергопотребления в районе как минимум на три процента. Чем активнее будут наши действия энергосберегательного характера, тем тарифы будут ниже, оплата за услуги ЖКХ меньше.

Занятость населения – одно из важнейших направлений в нашей работе. В 2010 году с проблемой безработицы мы боролись достаточно успешно, благодаря действию многих программ, в том числе областных, ситуацию удалось удержать под контролем. В программе «Самообеспечение» в текущем году приняли участие около 30 семей, «Самозанятость» – количество участников приблизилось к 40. На общественных работах в течение года было задействовано около 300 человек. Отмечу, что эти программы продолжают и сегодня работать. Говоря о трудностях, хочется коснуться одной проблемы, я бы сказал, приятного характера – обеспеченности населения детскими садами. Мы уже работаем в этом направлении: ищем помещения, выделяем средства. Для того, чтобы открыть дополнительную группу необходимо около пяти миллионов рублей. Аппелируя статистическими данными, можно констатировать: рождаемость в районе увеличивается, смертность уменьшается.

Хочется сказать о строительстве церкви в Аромашево. Губернатором области были выделены дополнительные средства на окончание изготовления проектно-сметной документации, задел которой начали за счёт средств прихожан. В начале года она должна быть готова, надеемся в 2011 году начать строительство церкви.

Что касается планов на будущий год, то мы по-прежнему будем стоять на пути развития сельского хозяйства: в первую очередь планируем оптимизировать приём продукции от личных подсобных хозяйств, есть задумки организовать кооператив по сбору молочной продукции, чтобы было удобно людям, вовлекать в район крупные сторонние предприятия, заниматься реконструкцией ферм, строительством мини-ферм (на сегодня есть двое желающих принять участие в этой программе).

В заключение хочется пожелать жителям нашего района так же дружно, вместе двигаться вперёд. У нас район хороший, люди в нём проживают замечательные. Давайте совместными усилиями продолжать путь дальнейших преобразований и добиваться поставленных целей, год от года повышая результаты. Желаю вам в следующем году здоровья и благополучия в ваших семьях!

О. МАГЖАНОВА