Медиакарта
21:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надёжный человек

Надёжный человек
18:32 | 01 марта 2010
Источник: Светлый путь

Валерий Николаевич Смышляев один из тех, о ком говорят: «Всю жизнь на одном месте работал». А место у него было непростое, беспокойное, ответственное…

В семье колхозников Смышляевых из деревни Берёзовка Миясского сельского совета росло шестеро детей: четыре девочки и два мальчика. Валерий родился в декабре 1943 года. Ему рано пришлось стать самостоятельным: после окончания местной начальной школы мальчик поехал в Нижнюю Тавду, чтобы учиться дальше, жил у бабушки с дедушкой. Восьмилетка в ту пору считалась образованием вполне достаточным для дальнейшей жизни, и после окончания школы нужно было зарабатывать деньги, помогать родителям. Пройдя курсы трактористов при «Сельхозтехнике», Валерий вернулся на родину и до армии работал в совхозе «Миясский», успев за это время получить права комбайнера и шофёра. Три года службы в Польше даром не прошли: Валерий вернулся из армии повзрослевшим, окрепшим, хорошо разбирающимся в технике, дисциплинированным человеком. Все эти качества и пригодились ему в дальнейшей службе в органах внутренних дел, которой он отдал всю свою трудовую жизнь.

Можно одним предложением разложить по «полочкам» все эти годы: водитель начальника, начальник изолятора временного пребывания и много лет - заведующий хозяйством отдела. А можно много и подробно рассказывать о беспокойной работе старшины Смышляева: о ненормированном рабочем дне, о выездах в тюрьму, о тревогах, о множестве случаев, когда нужно было быстро, правильно и самостоятельно принимать решения…

После армии Валерий построил на улице Гоголя дом, перевёз к себе родителей, а потом женился. С 18-летней Татьяной из Троицка Антипинского сельсовета он познакомился в Нижней Тавде. Помните деревянную двухэтажку, на месте которой теперь стоит здание милиции? Там располагалась вечерняя школа, где учился Валерий, и тут же открыли курсы медсестёр, на которые поступила Татьяна. Вот здесь они встретились и живут в мире и согласии до сих пор.

У Смышляевых двое детей и двое внуков. Дочь Светлана после окончания Тюменского государственного университета живёт и работает в городе. Сын Сергей окончил высшую школу милиции, майор, начальник участковых инспекторов отдела внутренних дел по Нижнетавдинскому району.

Валерий Николаевич уже одиннадцатый год на пенсии, ведёт активный образ жизни: заядлый рыбак, охотник, с весны до осени любит копаться в огороде и заниматься хозяйством. Кстати, в своей жизни построил ещё два дома, так что все мужские заповеди исполнил. С таким мужем Татьяне Михайловне надёжно и спокойно и любые трудности преодолимы.

… Немногословен ветеран, но о его многолетней работе говорят награды: медали «За отличную службу» трёх степеней, знаки «Отличник милиции», «За безупречную службу», а также ряд благодарностей, ценных подарков, поощрений.

Тамара МАНЯХИНА,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)