Медиакарта
10:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Честный труд всегда в почёте

Честный труд всегда в почёте
08:58 | 02 марта 2010
Источник: Сельская новь

Честный труд всегда в почёте

Нелегок труд в животноводческой отрасли, однако не переводятся в хозяйствах Абатского района квалифицированные специалисты, преданные своему делу. К таким людям можно с уверенностью отнести С.Б. Овечкина, ветеринарного врача Абатской МТФ ООО «Быструшинское», на которой содержится больше 500 племенных коров. В настоящее время здесь успешно зимуют 150 нетелей, ежедневно увеличивается поголовье новорожденных телят. Выбор профессии был не случайным: с малых лет Сергей вместе с отцом Борисом Сергеевичем, который работал ветврачом в одном из совхозов в Казахстане, часто бывал на фермах.

Ухаживал за только что появившимися на свет телятами, жеребятами. Часто отец находил сына в клетках этих животных. Когда переехали в с. Абатское, Сергей Борисович, имея диплом ветврача, трудоустроился на ферму. - Дел хватает, потому как приходится обслуживать дорогостоящих коров, здесь не допустимы халатность и просчеты, - говорит он.

Рабочий день молодого специалиста начинается в шесть часов утра с обхода, проверки здоровья коров, затем тщательный осмотр новорожденных телят. Операторы по уходу должны относиться к ним как к малым детям, только при этом телята будут расти здоровыми. Важно соблюдать все нормы выращивания. Ветеринарный врач считает, что среднесуточные привесы телят до 6-месячного возраста должны быть в среднем 700-800 граммов, старше полугодового возраста - 600-700 граммов, именно в этот период молодняку КРС необходимо давать вволю объемных кормов (грубых и сочных). Скармливать лучше всего их в виде кормосмеси. Кормить телят следует в установленные часы, чистую питьевую воду они должны получать вволю.

В своей работе молодой специалист наряду с использованием передовых технологий при выращивании молодняка особое место отводит грамотному облуживанию племенных коров, сохранению их генетических, продуктивных особенностей. В том, что фуражные коровы Абатской фермы самые продуктивные в районе, есть доля честного труда врача, который проявляет о каждой из них заботу, своевременно проводит диагностические исследования, лечит больных животных.

  • Сергей Борисович ответственный, грамотный специалист, обладающий прочными знаниями в своей области, - говорит А.В. Оленьков, главный ветеринарный врач ООО «Быструшинское», - многие его разработки лечения коров используются на практике на фермах предприятия. За исполнительность пользуется заслуженным уважением в коллективе.

**Г. Вилицев

На снимке: А. В. Оленьков.

Фото Д. Смурова**