Медиакарта
10:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Был предан Родине всегда

Был предан Родине всегда
09:12 | 02 марта 2010
Источник: Сельская новь

Был предан Родине всегда

Знает славный путь своего отца-фронтовика Фрола Васильевича Федор Фролович Зелянин, житель села Ощепково. По рассказам родителей, о начале войны они узнали поздно вечером, когда отец с женой Прасковьей Тихоновной и четырехлетним сыном вернулись с покоса.

Соседский дед Никифор подозвал Фрола и сказал: «Все, шабаш миру с германцами, война». На следующий день село погрузилось в тишину, ближе к обеду почтальон, проходя вдоль улицы, почти в каждом доме, избе оставлял повестки о демобилизации. Поутру возле сельсовета собрались все призывники от 18 до 50 лет, подошли две полуторки с лавками в кузовах. Приехавший представитель военкомата, проведя перекличку, дал команду новобранцам на погрузку. Фрол на прощание обнял жену, сына Леню и, сдерживая внутреннюю дрожь, тихо проговорил: «Держись, Паночка, даст Бог - выживу». С тем и расстались.

На железнодорожной станции города Ишима было много народу. Изредка с Востока спешили поезда с боевой техникой и вагонами с такими же призывниками. И вот погрузка закончена, локомотив, дав последний гудок, спешит на Запад в самое пекло войны. Никто не ведал, как там будет, многие не знали даже, как держать винтовку. Вглядывался Фрол в лица тех, с кем доведется стоять на огненных рубежах, не верил, что через несколько дней из всех людей, с которыми ехали на войну, выживут единицы. Вспоминал родителей, жену и сына. Только монотонный перестук колес вагонов товарняка да молчаливые, угрюмые лица его спутников возвращали к реальности.

Небольшой городок Волхов, что по-деревенски раскинулся по берегам речки, затаился, спрятался в ночи. К одному из перронов подошел эшелон с сибиряками. В считанные минуты они, покинув вагоны, выстроились вдоль железнодорожного полотна. В здании товарной станции всем прибывшим после уточнения данных выдали обмундирование, трехлинейки со штыками, противогазы и спецпайки. Так рабочий столярки из села Ощепково стал стрелком второй ударной армии, которая формировалась в Волхове, получил десять патронов к винтовке.

1941 год был не из легких для советских войск, война шла с переменным успехом. Только благодаря мужеству солдат линия фронта по мелководной речке долгие месяцы держала оборону. Силы были неравные, при наступлении немецкая авиация разбивала позиции наших войск, затем начинала свою работу артиллерия, после артобстрелов надвигалась армада танков, за ней следовали автоматчики. На глазах Фрола гибли товарищи по оружию, которые грудью защищали каждый метр советской земли. Оглохнув от разрывов бомб, снарядов, раненые солдаты не оставляли боевых постов, а способные идти в атаку, отразив напор танков, смело бросались в рукопашную. И вот оглушительный взрыв немецкой гранаты остановил стремительный бег нашего земляка. Выпустив из рук трехлинейку с окровавленным штыком, зажав голову руками, он медленно повалился на землю.

Пришел в себя, когда услышал над собой разговор немцев. Вот так 25 июня 1942 года советский солдат стал военнопленным. Родные с нетерпением ждали его домой, Прасковья Тихоновна обращалась к святым иконам. По ночам были у нее сны, что жив Фрол и тяжко ему. Фашистский плен. Многие, кто попал сюда, испытав все ужасы концентрационных лагерей, как-будто побывали в аду. Фрол дважды пытался бежать, сам не зная куда, не хотел принимать фашистский режим. Его ловили, травили собаками, били. 27 июля 1944 года его в числе особо опасных военнопленных отправили в Норвегию.

Английские войска вернули свободу воинам СССР, только указ И.В. Сталина многим преградил путь на Родину. Только не остановил он нашего земляка. После реабилитации три года он работал на лесозаготовках в Горьковской области, не жалуясь на условия труда. Когда вернулся в родное село, то в первые дни чувствовал себя неуютно. А ведь он, имея контузию, остался жив, не боялся пуль и смерти. Да кто его хотел понять в те годы! Наверное, только Прасковья и сын Леонид.

После войны Фрол Васильевич не жалел себя на работе в совхозе, не берег здоровье, сохранил верность родной земле, воспитал сыновей, у которых сегодня растет достойная смена. Внуки гордятся дедом. Он был замечательным человеком, а главное - предан родной земле.

**Г. Вилицев

На снимке: Ф.Ф. Зелянин, сын Фрола Васильевича.

Фото Д. Смурова **

Теги: Победа