Медиакарта
12:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служу России и Отечеству

Служу России и Отечеству
09:25 | 02 марта 2010
Источник: Сельская новь

Служу России и Отечеству

Афганскую землю. Идёт время, оно стирает память, но не притупить боль потери матери, чей сын не вернулся с той войны. Молча стояли у могилы Петра Белякова его старенькая мама и солдаты, прошедшие ту войну. Этот день традиционно начался с заседания клуба «Афганец», который существует в наше районе уже не один десяток лет.

После этого были возложены венки к мемориалу павшим в Великой Отечественной войне и на могилы воинов-афганцев - знак того, что память о них жива. Идёт время, меняются мечты и приоритеты современной молодёжи, но именно поэтому так важны мероприятия, подобные тому, на которое были приглашены учащиеся ПУ – 47. Ряды стульев, большой экран, большой стол, а на столе… На столе фотографии тех, кто не вернулся с той необъявленной войны – мальчишек-ровесников, сидящих в зале. И тех, кто умер уже сейчас в мирной жизни, но до последней минуты помнил каждое мгновение, проведённое на чужой неприветливой земле.

Открывая мероприятие, всех присутствующих в зале поздравила Т.А. Агешина, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского района. Она отметила, что для мероприятия неслучайно выбран день между двумя важными датами: 15 и 23 февраля. Ведь в этом зале собрались те, на плечи которых выпала нелёгкая доля – война, о которой они знают отнюдь не понаслышке, так как были участниками и очевидцами тех далёких событий. А также те, кому в ближайшее время придётся встать на защиту своей Родины. Татьяна Анатольевна пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

А потом зазвучали голоса ведущих, рассказывающих о той прошедшей войне. Хочется верить, что сидящие в зале ребята смогли понять и прочувствовать хотя бы частичку того, что пришлось пережить воинам-интернационалистам. А кадры фильма, мелькавшие на экране, стихи, написанные участником тех событий С. Клишевым, и песни, звучащие в ходе мероприятия, не остались для них пустым и неприметным эпизодом встречи. По крайней мере в своём ответном слове молодёжь пообещала помнить и чтить память тех, кто сражался, отстаивая справедливость и приоритеты своей страны. А также, когда придёт пора, честно и с достоинством нести воинскую службу.

Небольшие памятные подарки участникам военных действий в Афганистане и фото на память стали завершающим моментом мероприятия.

**Е. Водолазова

На снимках: у могилы боевого товарища; Н. Сыровацких вручает памятные подарки;

фото на память.**