Медиакарта
21:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес наше богатство

Лес наше богатство
09:52 | 02 марта 2010
Источник: Сельская новь

Лес наше богатство

Как вы считаете, можно ли исправить экологическую проблему леса в нашем районе? Я с уверенностью могу сказать: «Да»! И это полностью зависит от нас с вами. Поэтому я в первую очередь хочу рассказать об одной из основных проблем - загрязнении. Загрязняют лес исключительно люди, а потому очистить и не загрязнять в дальнейшем можем только мы.

Населенные пункты нашего района находятся рядом с лесом. Часто в лес приходят люди, которые не знают правил поведения в нём, их любовь к природе лишь «потребительская». Такие «любители» оставляют после себя различный мусор: стеклянные банки и бутылки, ржавеющие металлы, которые перегнивают лишь за несколько десятилетий, и т.д. Большое значение имеет распространение среди населения мнения, что лес - это придаток природы. Чем лучше мы будем знать лес, тем сознательнее будем любить его. Не бессмысленное созерцание естественной красоты, а глубокое и сознательное понимание её явлений и связей между ними - вот задача каждого культурного человека.

Разумное пользование дарами природы - неотъемлемое право человека. Тем не менее, необходимо заботиться об экологии, недопустимо уничтожать и повреждать деревья. Они не всегда способны излечить свои раны, тратят на это много жизненных сил и преждевременно погибают.

Наш лес - это наша жизнь, так как им производится большое количество кислорода. А если не будет его, то не будет и нас. И поэтому я обращаюсь ко всем гражданам: «Пожалуйста, не засоряйте наш лес и берегите его!»

В. Лавров, помощник участкового лесничего

Теги: лес