Медиакарта
7:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что обязаны – делаем

08:11 | 10 января 2011
Источник: Наша жизнь

Почему доротделовская техника чистит только середину дороги, а к магазинам, например, к «Бенату», «Агрансу» и другим, не подойти. Кроме того, снег с дороги сталкивают прямо на обочины дороги. Придёшь вечером с работы, а к дому не подойти, в гараж не попасть. И не надо говорить, что, дескать, нанимайте технику и чистите возле своих подворий, мы и так сами возле дома всё чистим и на дорогу не сваливаем. А к нам снег сваливать, выходит, можно?

Г. ШАНГИНА
с.Казанское

На вопрос отвечает директор Казанского дорожного ремонтно-строительного управления Владимир Иванович БАРАБАНЩИКОВ:

– Казанское ДРСУ содержит 554 километра областных и муниципальных дорог. На основании отпущенных средств составлены сметы расходов на содержание областных дорог, содержание муниципальных автодорог и улиц населённых пунктов, содержание автодорог и улиц сельских поселений. На основании смет заключены контракты с администрациями, где определены объёмы работ по каждому населённому пункту, улице, дороге. На основании контрактов мы обязаны содержать только проезжую часть улиц, включая противогололёдную обработку, а также плиточные тротуары. Никакие другие территории ДРСУ содержать не обязано.

Территории, прилегающие к магазинам, торговым центрам, рынкам, предприятиям, организациям любых форм собственности, домам обязаны содержать сами владельцы. ДРСУ на основании заключённого договора может в зимний период чистить любую территорию, убирать снег, вывозить его. Но такие договоры заключены на сегодня только с автозаправками и стадионом.

На 2011 год средств на содержание дорог, улиц отпускается на 30% меньше, чем было в соответствующем периоде 2010 года.

Воюем со снегом

  • Я пенсионерка, живу на улице Вторая Советская. У нас не чистят дорожку, соединяющую нашу улицу со Снежной. А нам, старикам, ни в магазин сходить за хлебом невозможно, ни в баню. Звонила я С.Л. Черкасову. Он говорит, что, мол, идите по Ишимской. Но тогда надо сначала на дубынский поворот выйти, потом по Снежной обратно. Ведь это какая далёкая дорога для больных старых ног получается. Может, всё-таки лучше дорожку на Снежную прочистить через карьер? Кто поможет нам, пожилым людям?

Н. Сметанина
с.Казанское

Ситуацию комментирует директор Казанского дорожного ремонтно-строительного управления Владимир Иванович БАРАБАНЩИКОВ:

– Через карьер ДРСУ не может сегодня чистить дорогу, поскольку её там нет. Дорога на улице 2-я Советская содержится так же, как и на всех других улицах села Казанского. Для посещения магазинов автору обращения необходимо только перейти дорогу на территорию «Феникс-М». Если к нам обращаются главы сельских поселений, население, мы постоянно откликаемся на просьбы и очищаем территории возле школ, ФАПов, домов культуры.

В начале зимы выпало много осадков. Так, в ноябре выпало 54 мм (в 2009 г. – 16 мм), в декабре – 51 мм (в 2009 г. – 37 мм). Всё это, несомненно, создаёт неудобства для населения. Мы готовы выслушать добрые советы, предложения, чтобы совместными усилиями решать эти проблемы.

На сегодня коллектив ДРСУ, не считаясь со временем, старается выполнить свои обязанности, причём в самые короткие сроки. Ежедневно до 26 единиц техники выходит на работы по содержанию дорог.