Медиакарта
9:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православная страница «Благовест»

08:15 | 10 января 2011
Источник: Наша жизнь

Христос рождается, славьте!

Уважаемые
Татьяна Александровна Богданова, заместители главы, главы администраций сельских поселений, жители Казанского района!

Поздравляю всех с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым! В мир рождается спаситель мира Иисус Христос. Мудрецы приносят в дар Младенцу золото, ладан и смирну. Эти дары означают, что Христос есть Царь, Бог, Человек. И мы тоже в свою очередь можем и должны принести Христу дары: очистившуюся совесть и своё сердце.

Желаю всем радости духовной, светлых мыслей и бескорыстной любви к Богу и людям.

Настоятель храма Николая Чудотворца отец Вадим (Овчинников)


Надо спешить делать добро

В прошлом выпуске «Благовеста» (газета «Наша жизнь» за 13 ноября 2010 года) был опубликован материал под названием «Слово Божие – глоток свежего воздуха». Сегодня на страницах районки на вопросы корреспондента Тамары Носковой снова отвечает настоятель храма Николая Чудотворца отец Вадим (Овчинников).

Отец Вадим, мы очень часто употребляем выражение «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Может ли христианин руководствоваться этим изречением по жизни?

– Сначала мы должны разобраться в понятиях «человек» и «человеческое». Если открыть Библию и начать читать 1-ю книгу «Бытие», то мы познакомимся с тем, как Бог сотворил мир, человека. Сотворение человека отличается от сотворения животного тем, что сам Бог вдохнул в человека жизнь. И человек становится образом Божиим. И к подобию Божьему человек должен стремиться. Впоследствии он отошёл от Бога, в нём затуманился и омрачился образ Бога. После вкушения плода с дерева познания добра и зла в человеке перепутались понятия, что добро, а что зло. Если мы посмотрим с этой точки зрения на данное изречение, то христианин не может руководствоваться им в жизни. Грехи, которые мы совершаем, страсти, которые над нами довлеют, – всё это нечеловеческое, противоестественное состояние. Естественное состояние человека – быть сыном Божиим. Иисус Христос явил нам, каким должен быть человек. В чём заключается предназначение человека? «Чело» – лицо, «век» – вечность. Таким образом, человек – лицо, смотрящее в вечность, смотрящее на Бога.

Надо ли тем, кто приносит младенца к причастию, целовать за него край чаши?

– Нет, не надо. Священник сам прикладывает край чаши к младенцу.

Обязательно ли освящать жилище?

– Жилище не освящается, а благословляется. Есть особый чин – благословлять дом. Дом – это не только стены, это вся семья. Конечно же, если семья хочет жить по заповедям Божиим и ищет помощи у Бога, то нужно приглашать священника. Он отслужит молебен на благословение дома.

Почему надо спешить делать добро?

– Потому что можно опоздать.

Как с духовной точки зрения объяснить страшное бедствие – засуху, постигшую нашу страну?

– Если бы все внимательно читали Священное Писание, то знали бы, за что нам посылается такое наказание: за грехи наши, за мысли, поступки и желания. В конечном счёте наказание посылается для того, чтобы люди обращались к Богу.

В чём заключается смысл повторения молитвы «Господи, помилуй» 3 раза, 12 и 40 раз?

– Вообще эта молитва универсальная. Мы просим у Иисуса Христа, чтобы он нас помиловал, так же, как мать жалеет своего ребёнка, дарит ему свою любовь, заботу, ласку. Повтор «Господи, помилуй» усиливает нашу молитву.

Можно ли молиться своими словами?

– Молиться своими словами можно, но начинать нужно с чтения молитвослова. Эти молитвы помогают нам научиться это делать. К примеру, человек, который идёт в лес, обязательно берёт с собой проводника, чтобы не заблудиться. Так же и молитвы святых указывают путь к Богу. Опасность заключается в том, что многие просят у Бога не то, что нужно, а то, чего им хочется. Обычно просят здоровья, богатства и т.д. Мы часто не знаем, что нам нужно. Только Бог это знает. Помолясь словами молитвослова, потом можно обратиться к Богу и своими словами.

Должен ли муж, который не препятствовал жене сделать аборт, покаяться в грехе детоубийства?

– Да, как соучастник данного убийства.

Дозволительно ли прихожанам петь в храме вместе с хором?

– Позволительно. Если прихожане понимают, о чём поют, и знают это песнопение.

Что означает слово «NIKA» возле распятия?

– «NIKA» переводится как «победа». Победа Христа над смертью, грехом, злом. Ведь в конечном итоге Господь придёт во второй раз, и всё зло истребится до конца. И жизнь будет вечной с Богом.

От редакции. Вопросы священнику можно задать, позвонив в редакцию по телефонам: 4-19-97, 4-10-21.


Всё для людей во славу Божию

Николая Студёного» 19 декабря, который посвящён памяти святителя Николая Чудотворца. Но, несмотря на сильный мороз, храм святителя Николая Чудотворца в этот день был полон. И неудивительно, потому что люди со дня открытия стали чаще ходить в храм. И радостно было от того, что правая сторона от входа в храм, где должны стоять мужчины, как и подобает, была почти заполнена.

В этот праздничный день до литургии было и малое освящение воды, и далее Божественная праздничная литургия, и исповедь, и причащение. Затем состоялся крестный ход вокруг храма Николая Чудотворца. Служба удалась во славу Божию. И все остались довольны и с просветлёнными лицами уходили домой, унося частичку благодати Божией.

23 декабря исполнилось десять лет с того дня, как образовалась община иконы Казанской Божией Матери в селе Казанском. А кажется, это было совсем недавно. 23 декабря 2000 года, в очередной приезд настоятеля Свято-Никольской церкви города Ишима иерея Михаила (Денисова), а в то время он был благочинным церквей Ишимского благочинья, после службы было проведено собрание (сход) христиан под его руководством. В этот же день, по воле Божией, была организована и утверждена православная община с названием иконы Казанской Божией Матери с избранием совета и старосты. За эти десять лет был создан и освящён домовой храм иконы Казанской Божией Матери, построен храм в честь святителя Николая Чудотворца. Есть настоятель храма, создана и действует православная Казанская детская воскресная школа. При храме действует православная библиотека. Еженедельно, по средам, проводятся вечерние занятия по изучению Святого Евангелия для взрослых. И ещё есть задумка создать сестричество при больнице, о чём молятся прихожане. И всё это для людей, и не во славу их, но во славу Божию.

К концу идёт Рождественский пост, но православные уже готовятся к празднику из праздников – Рождеству Христову. Будет построен из снега «вертеп» (ясли), будет и ёлка. 6 января 2011 года состоится вечернее Богослужение со всенощной, когда люди, держа зажжённые свечи, будут входить в «вертеп» с пением тропаря праздника «Рождество Твое, Христе Боже Наш…» и оставлять свечи и подарки рождённому Иисусу Христу. Готовятся к празднику и воспитанники воскресной школы. Это будут поздравления, песни, стихи, сценки, которые дети исполнят в рождественские дни, или в святки, а продлятся они до 18 января.

ПРАЗДНИКИ ЯНВАРЯ:

18 января – Крещенский сочельник (постный день), некоторые даже не едят до первой звезды, как и в Рождественский сочельник, 6 января.

19 января – двунадесятый праздник – святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма святителя Николая Чудотворца