Медиакарта
22:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова прирост!

И снова прирост!
12:08 | 02 марта 2010
Источник:

Павел БЕЛОГЛАЗОВ

Валерий ПЕТРОВ (фото)

По итогам минувшего года животноводы Ялуторовского района вновь уверенно вошли в число лидеров молочной отрасли Тюменской области. Продуктивность дойного стада впечатляет. В среднем от каждой буренки в 2009 году получено по 5219 килограммов молока, на 131 килограмм больше, чем в предыдущем. Как видим, экономический кризис в незначительной степени повлиял на состояние дел в базовой отрасли сельского хозяйства района и не смог остановить поступательное движение.

Главная причина – весомая поддержка областного бюджета, которая проявляется в самых различных формах. Достаточно сказать, что в структуре инвестиций каждый второй рубль имеет бюджетную составляющую. Стабильные финансовые вливания в животноводство позволяют ставить новые, все более ответственные задачи, которые были недостижимы несколько лет назад. Ориентир на ближайшую перспективу – шеститысячный рубеж в надое от каждой коровы в целом по району.

Обо всем этом шла речь на традиционном совещании работников животноводческой отрасли в уютном санатории-профилактории «Сосновый бор». Впрочем, это действо нисколько не напоминало производственное мероприятие с отчетами и докладами, а больше походило на теплый праздник в семейном кругу с выступлениями популярных коллективов художественной самодеятельности города и района. Лучших представителей отрасли поздравили с трудовыми достижениями глава Ялуторовского района Михаил Шарашин, заместитель директора департамента АПК Рустем Бетляев, депутат областной Думы Николай Барышников, помощник депутата областной Думы Сергея Усольцева Зинаида Богданович, руководитель дополнительного офиса регионального филиала «Россельхозбанка» Светлана Сабурова, председатель районной Думы Геннадий Сопов. В их выступлениях звучала искренняя признательность нелегкому крестьянскому труду, дань уважения тем, кто производит высококачественные продукты питания.

Победителей трудового соперничества отметили почетными дипломами, грамотами, премиями, подарками. По итогам прошлого года первое место присуждено коллективу ООО «Чайка», животноводы которого довели среднюю продуктивность дойного стада до 6007 килограммов молока при валовом надое 1286 тонн. На второй позиции коллектив СПК «Садовод», где в среднем от каждой коровы надоили по 5923 килограмма, а валовой надой составил 1795 тонн. Среди производственных подразделений вне конкуренции идет Старокавдыкская ферма ОАО «Приозерное», откуда на переработку отправлено 2718 тонн молока при средней продуктивности стада 5786 килограммов. Не случайно переходящий кубок главы района достался оператору машинного доения этой фермы Рите Кочевой. В 2009 году она получила от закрепленной группы 356 тонн молока при средней продуктивности 7987 килограммов. Это абсолютный рекорд в Ялуторовском районе!

Стоит отметить и тот отрадный факт, что Ялуторовский район вновь обзавелся собственной переработкой. В прошлом году ООО «Киевский молочный завод» поставило на рынок 465 тонн цельномолочной продукции, которая пользуется ажиотажным спросом и реализуется через сеть фирменных торговых точек. Это в 7,6 раза больше, чем в 2008 году.

НА СНИМКЕ: глава Ялуторовского района М. Е. Шарашин награждает директора ООО «Чайка» А. В. Охотникова.