Медиакарта
22:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районный конкурс

«Воспитатель года-2010»

Ода воспитателю

19 февраля стартовал районный конкурс «Воспитатель года-2010», первый из конкурсов, проходящих на территории района в рамках Года учителя.

Конкурсантов, членов жюри и гостей, прибывших из автономных учреждений дошкольного образования района, гостеприимно встречали хозяева - педагогический коллектив и воспитанники детского сада «Солнышко» пос. Туртас.

Всё было готово для плодотворной работы пяти отважных участников конкурса: изостудия, музыкальный и спортивный залы, а также подарки - яркие номера художественной самодеятельности воспитанников. Дети продемонстрировали не только свой талант, но и ту огранку, которую этот талант прошел под умелым руководством педагогического коллектива. Торжественное открытие конкурса прозвучало как ода нелегкой и одновременно прекрасной профессии, столь необходимой во все времена.

Приветствуя участников, руководитель информационно-методического центра комитета по образованию администрации Уватского района Е.Д. Мальцева оценила их решительность, желание поделиться творческими находками с коллегами и, конечно же, пожелала всем удачного выступления.

За победу в профессиональном конкурсе в этот день боролись достойнейшие представительницы детских садов района, с которыми мы предлагаем вам познакомиться.

И слетела птица-лебедь с детской ладошки

Анна Михайловна Хомякова - воспитатель АУ ДО «Детский сад Малышок» села Демьянского, выпускница Тобольского педагогического училища 1974 года.

Тема опыта - «Рисование нетрадиционными техниками как средство развития творческих способностей детей». Во время занятия с воспитанниками второй младшей группы Анна Михайловна научила малышей рисовать при помощи ладошки и пальчиков лебёдушку, чем приятно удивила коллег.

Не имей 100 рублей, а имей… 1000!

Ох уж эти современные дети! Именно так продолжил один из воспитанников старшей группы пословицу, чтобы разрушить волшебную стену во время необычного занятия по окружающему миру «Боремся со Злорандой», продемонстрированного воспитателем АУ ДО «Детский сад Берёзка» Надеждой Анатольевной Егоровой, выпускницей Ишимского пединститута.

Тема ее опыта - «Воспитание у детей дружеских отношений в повседневной жизни», а отличительной чертой педагога является справедливость.

Именно ради справедливости надо сказать, что Надежда Анатольевна так сумела увлечь детей, что они совершенно забыли о том, что за их действиями пристально наблюдают члены жюри и гости.

«В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить»

  • таков девиз Светланы Васильевны Караульных, воспитателя структурного подразделения «Детский сад Колобок» Першинской средней общеобразовательной школы.

На суд компетентного жюри и коллег выпускница Тобольского педагогического колледжа представила тему опыта «Влияние пейзажной живописи на формирование эстетических суждений у детей дошкольного возраста» и провела занятие по предмету рисование-музыка-развитие речи на тему «Русская зима».

«Сердце своё я сберегу, сам себе я помогу»

  • так называлось конкурсное физкультурное занятие, продемонстрированное собравшимся в спортивном зале инструктором по физическому воспитанию АУ ДО «Детский сад Солнышко» пос. Туртас Еленой Владимировной Афонасьевой.

Она избрала темой защищаемого ею педагогического опыта формирование, сохранение и укрепление здоровья детей через подвижные игры, тем самым на деле прокомментировала свой любимый афоризм: «Стараюсь быть лучше, чтобы не казаться хуже».

Засияли рисунки на лазури фольги

И вновь всех пригласила в изостудию Зинаида Петровна Малеева, приехавшая со станции Демьянка, чтобы во время занятия с детьми подготовительной группы, рисующими картины о зимушке-зиме, достойно представить коллектив АУ ДО «Детский сад Тополёк».

Выпускница Тобольского педагогического колледжа 1993 года представила на суд жюри наработанный опыт по развитию творческих способностей у детей средствами нетрадиционных техник рисования. То, что дети оценили такой необычный материал для рисования, как фольга, стало ясно всем, потому что юные художники никак не могли оторваться от своих картин даже по окончании занятия.

После первого дня конкурса хочется пожелать его участникам дальнейших удач и блестящего финала.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора