20:51 | 16 августа 2024

Спорт

Чемпионат УрФО по биатлону завершён

С 18 по 20 февраля на Биатлонном центре им. А. Тихонова состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по биатлону.

В преддверии традиционной Губернаторской гонки на Биатлонном центре в Увате проходит ряд заездов, где участники проверяют свои силы и готовятся к важным состязаниям. Так, минувший чемпионат был одним из этапов отбора на первенство России.

Надо отметить, что для участия в гонках приехали всего 21 мужчина и 6 женщин. Сравнительно небольшое количество спортсменов, естественно, повлияло на результаты. Среди участников были сильнейшие биатлонисты УрФО, между которыми и разгорелась острая борьба за лидерство.

В первый день гонок по плану должен был пройти спринт на 12,5 км. Но из-за низкой температуры и сильного ветра организаторы, чтобы поберечь здоровье спортсменов, приняли решение сократить дистанцию и провести 5-километровый суперспринт.

Победителями среди взрослых в этот день стали тюменцы Андрей Маковеев и Елена Трусова. Вторыми финишировали Андрей Соломенников (ХМАО-Югра) и Елена Козак г. Тюмень). На третьем месте - Артём Гусев (ХМАО-Югра) и Анна Сорокина (Тюменская область). Среди юниоров первым финишировал уватский спортсмен Александр Спиридонов, вторым стал Артём Толмачев, а третьим - Дмитрий Елхин. Среди девушек до финиша дошла только Александра Аликина.

20 февраля состоялся спринт на 10 км для мужчин и 7,5 км для женщин. Лидерами вновь стали Андрей Маковеев и Елена Трусова. На втором месте - представители Тюменской области Сергей Баландин и Анастасия Токарева, на третьем - Олег Колодийчук и Елена Козак из Тюмени.

Среди юниоров во второй день гонки лучшими стали Пётр Тихонов и Анастасия Константинова (единственная юниорка, принимавшая участие в забеге). Второе место занял Дмитрий Елхин (Тюменская область) и третье - Артём Толмачев (г. Тюмень).