Медиакарта
12:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвиг солдат в памяти народной

Очень интересным и познавательным получилось заочное путешествие по городам-героям России, а также знакомство с мемориалами и памятниками, воздвигнутыми в память об испытаниях, выпавших на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Это необычное путешествие во время тематического вечера помогла совершить пенсионерам поселка Туртас заведующая Туртасской сельской библиотекой О.И. Иванченко. Она умело использовала мультимедийные средства, книги и красочные фотоальбомы из фонда изобразительного искусства библиотеки.

Многие из присутствующих открыли для себя имена П. Мельникова и А. Левенко - авторов незабываемого памятника «Цветы жизни», посвященного детям блокадного Ленинграда. Очень познавательным был и рассказ о том, как создавались монументальная скульптура-образ Евгения Вучетича «Скорбь матери», воздвигнутая на Мамаевом кургане в Волгограде, «Обелиск славы» А. Киселева в Севастополе и Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь» (архитекторы Ю. Градов, В. Занкович и Л. Левин, скульптор С. Селиханов).

Не меньший интерес вызвал рассказ о хорошо знакомых всем художественных полотнах Петра Кривоногова «На Курской дуге» и «Победа», удостоенных в 1949 году Государственной премии СССР, а также о картине «Оборона Севастополя», принадлежащей кисти народного художника СССР Александра Дейнеки.

Нина ПЕЛЕХ