Медиакарта
18:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжая династию

Сейчас просто невозможно представить жизнь без электрической энергии Всего несколько часов во время ремонтных работ нет электроэнергии а сколько неудобств! , Каждый испытал на себе эти неприятности Чтобы таких моментов было меньше работают люди объединенные общим названием энергетики чей праздник отмечается 22 декабря В этот день ровно 90 лет назад был утвержден Государственный план электрификации России (ГОЭРЛО).

Идет время меняется жизнь появляется множество техники как бытовой так и промышленной принося облегчение людям делая жизнь более комфортной и удобной И вся эта техника оборудование требуют все большего потребле-i ния электрической энергии Не I секрет что даже отопление домов электроэнергией куда комфортней и безопасней чем природным газом и уж тем более углем и дровами В перспективе уровень потребления электричества будет только повышаться а это в свою очередь требует модернизации оборудования и главное - новых молодых подготовленных кадров.

В Ярковских электрических сетях зная проблему подошли к этому взвешенно и грамотно За последние годы здесь наметилась четкая тенденция омоложения коллектива как среди инженерного состава так и среди технических работников Отраден тот факт что в основном на работу приходит местная молодежь придерживаясь народной мудрости: «Где родился там и пригодился».

На предприятии образуются целые династии. Одним из представителей такой династии стал Фарид Аюбович Шарипов. Его отец Аюб Бореевич без малого сорок лет отдал ставшему вторым домом предприятию, и до сих пор он в строю.

Окончив Ярковскую среднюю школу, Фарид поступил в Тюменский государственный нефтегазовый университет на факультет технической кибернетики. Во время учебы практику проходил в Ярково, а по окончании вуза работал электромонтером в бригаде отца. Затем армия – Балтийский флот, морская пехота. Вернулся на родное предприятие, где появилась вакансия на очень ответственном, но интересном участке – дежурного диспетчера. Диспетчерская служба – это мозг всего предприятия. Сюда стекается вся информация о работе системы электро-снабжения Ярковского района - населенных пунктов, предприятий, организаций и т.д. Все необходимые работы не начнутся без распоряжения диспетчера.

Более восьми месяцев подготовки, экзамены в областном центре, тысячи документов, схем, тестов пришлось освоить молодому специалисту чтобы занять эту должность Но и сейчас Фарид волнуется приходя на работу «Чувствую большую ответственность -рассказывает диспетчер - Но коллектив хороший слаженный Коллеги всегда придут на помощь с каким бы вопросом я ни обратился Да и знания полученные в университете , помогают мне быстрее здесь освоиться.»

Свою профессию Фарид выбрал не случайно Еще будучи школьником он приходил к отцу на работу часто ездил с ним в командировки по району Мальчику нравилась специальная форма амуниция электриков Фарид с завистью заглядывался как ловко мастера забираются на верхотуру что-то чинят подсоединяют , и затем как волшебники зажигают свет Он мечтал стать таким же волшебником.

Мечта сбылась Сейчас Фарид с улыбкой вспоминает свои детские грезы и все равно не считает свою работу менее романтичной. А тот факт, что его труд и труд всех энергетиков виден что называется воочию говорит о правильности выбора профессии. Работы предстоит еще много. Планы предприятия большие и серьезные и молодежи влившейся в трудовой коллектив ярковских энергетиков еще предстоит показать себя зарекомендовать с положительной стороны Они полны решимости и желания трудиться с гордостью продолжая традиции старших на благо своего предприятия , а главное - людей.

Сергей НИКОЛАЕНКО