Медиакарта
19:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Розовая мечта

Розовая мечта
12:02 | 12 января 2011
Источник:

В последние дни 2010 года «Клуб-7», в который входят руководители тюменских средств массовой информации, обнародовал традиционный рейтинг лидеров общественного признания.

Победителем в номинации «Дебют года» признана школьница из Ялуторовска Марина Кремлева.

Фламинго из Сибири

Но тому событию предшествовал дебют Марины на арене цирка в Швейцарии в качестве номинантки «Детского циркового Евровидения» с номером «Розовый фламинго». Юные циркачи от 7 до 14 лет из России, Швейцарии, Бельгии, Португалии, Голландии, Германии, Англии, Франции состязались в иллюзии, оригинальном жанре, жонглировании, воздушной акробатике.

Маринин эквилибр на руках покорил зрителей пластикой и необыкновенным изяществом. Конечно, перед выходом на сцену девушка волновалась, хотя опыт серьезных выступлений у нее большой. Но когда в зале, где собралось более тысячи зрителей, раздался шквал аплодисментов, восторгу дебютантки не было предела. «Это непередаваемо, – говорит Марина, – ощущение полета, душа просто запела! И что там зрители, жюри и десятки телекамер – все куда-то ушло, один восторг».

Детское цирковое Евровидение проводилось в первый раз, прямого эфира не было, телекомпании всех стран делали запись номеров. Благодаря этому тюменские зрители увидели выступление ялуторовчанки во время зимних каникул на телеканале «Россия» в программе «Волшебный цирк детей Европы».

Трудная романтика

Путь нашей землячки в Европу начался более шести лет назад, когда первоклассница Марина стала заниматься в ялуторовском народном цирке «Романтик». Этот коллектив – явление уникальное: сотни местных мальчишек и девчонок в его стенах уже прошли трудную, но удивительно интересную школу циркового искусства. Кто-то стал призером и лауреатом фестиваля искусств имени Саввы Мамонтова, а кто-то, как Юля Чеглакова, стал артистом Росцирка. Но все ребята с благодарностью вспоминают и тренировки, и выступления в городских концертах. «Романтик» не раз становился участником и победителем конкурсов циркового искусства, немало гастролировал по стране.

Марина Кремлева пять раз в неделю по четыре часа занимается гимнастикой. Ее трудолюбию и воле к победе можно позавидовать. Сразу после новогодних праздников под руководством опытных тренеров-преподавателей Виталия Березовского и Юлии Островской их «звездная» ученица начнет готовить новый номер – эквилибр с более усложненными трюками.

Талантливая ялуторовчанка стала самой юной персоной рейтинга «Клуба-7» минувшего года. Какие люди и события также вошли в престижный список – читайте в материале "Самые, самые..."

Анатолий МЯСНИКОВ, Ялуторовск