Медиакарта
9:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало года – конец света

Начало года – конец света
12:10 | 12 января 2011
Источник:

Когда до боя курантов оставалось два часа и сибиряки, как и все россияне, готовились к встрече Нового, 2011 года, предпраздничные хлопоты жителей Калининского округа прервало внезапное отключение света.

«Выглянули в окно, а все дома вокруг погрузились во мрак, – рассказывает тюменка Светлана Борисова. – Прошло пять минут, десять… Поняв, что это не просто скачок напряжения, мы с мужем кинулись доставать свечи, приготовленные для праздничного стола».

Электричества на Доме обороны и в нескольких домах на «Маяке» не было до трех часов утра 1 января. Виной тому стало отключение подстанции «Западная» на ул. Аккумуляторной. Пресс-служба администрации города рапортовала, что последствия инцидента по отключению подстанции были локализованы оперативными бригадами «Тюменьэнерго» в считанные часы. Однако перебои со светом в домах по ул. Ямской и Белинского продолжались еще два дня.

Еще одним сюрпризом для жителей многострадального района стало отключение отопления. «Поняв, что света мы не дождемся, после часу ночи всей семьей отправились спать. Проснулись поутру, глядим, а батареи-то холодные!», – рассказал житель пятиэтажки на Ямской Игорь Власов.

Сразу четыре прорыва на разводящих сетях произошло 1 января в том же злополучном Калининском округе. Весь день аварийные бригады УТСК и «Тепло Тюмени» устраняли повреждения: в районе улиц Белинского, Бакинских Комиссаров и Ямской. Заполнение последней теплотрассы прошло в 18.00. Несмотря на такое оперативное решение неожиданно всплывших проблем, жители ряда домов района Дома обороны жаловались на холодные батареи вплоть до 3 января.

Словом, этот Новый год жителям Калининского округа точно запомнится. Кто виноват в том, что теплотрассы рвались именно в этом районе и именно в новогоднюю ночь, так и осталось тайной.

Зато 36 работников, принявших активное участие в ликвидации аварии, 5 января лично наградил грамотами и премиями глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев.

Екатерина ПОНОМАРЕВА