Медиакарта
21:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионный фонд России: 20 лет рядом

Что такое Пенсионный фонд Российской Федерации сегодня? Это организация, которая работает с самыми разными категориями граждан: с юными россиянами и пожилыми людьми, с работающим населением и работодателями. Это организация, владеющая огромной информационной базой. Здесь знают, где работают селяне и сколько они зарабатывают, знают размер пенсии каждого получателя и могут рассчитать сумму пенсии будущих пенсионеров.

А все начиналось так

Пенсионный фонд - организация молодая, по историческим меркам, однако успевшая накопить за 20 лет богатый опыт работы с людьми, принять в свои обязанности большой перечень социальных услуг. Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР. А 2 июля 1991 года приказом управляющего отделением Пенсионного фонда по Тюменской области N 45 на должность уполномоченного ПФ по Ярковскому району была назначена Надежда Геннадьевна Осадзе.

Первоочередной задачей в самом начале деятельности уполномоченных ПФР была регистрация работодателей в качестве страхователей - плательщиков страховых взносов. Тогда, в 1991 году, Ярковскому узлу связи под руководством В.А. Сервачука был присвоен регистрационный номер 1.

В 1997 году началось внедрение персонифицированного учета граждан в системе обязательного пенсионного страхования. Работающим гражданам, пенсионерам и студентам были открыты индивидуальные лицевые счета. Первые 200 страховых свидетельств в Ярковском районе получили сотрудники системы здравоохранения.

Спустя двадцать лет

Работа по регистрации жителей района в системе обязательного страхования была проделана огромная.

Сегодня в системе персонифицированного учета зарегистрировано более 22000 ярковчан самого разного возраста. Налажено взаимодействие более чем с 250 страхователями и 350 индивидуальными предприятиями. Ведется администрирование страховых взносов, поступающих на обязательное пенсионное и медицинское стра- хование.

В 2008 году Пенсионный фонд начал реализацию новой программы государственного софинансирования пенсии. Участие в ней приняли уже 275 жителей нашего района. Наиболее важным направлением деятельности Управления ПФР является назначение, перерасчет и выплата пенсий. В настоящее время среди ярковчан 6400 получателей пенсии. К числу новых функций ПФР можно отнести назначение социальных выплат, выдачу государственных сертификатов наматеринский (семейный) капитал. 650 мам получили сертификаты на выплату средств, а более 90 семей района уже распорядились им.

Реформирование российской пенсионной системы, ее модернизация - то, что еще предстоит ПФР, но уже сейчас можно говорить о положительной динамике работы, о разнообразии форм взаимодействия с населением.

Любой вопрос решаем

Несмотря на широкий спектр оказываемых услуг, а это значит - большую загруженность, сотрудники Пенсионного фонда всегда готовы ответить на вопросы граждан, решить возникшую проблему. Клиентская служба была создана в 2004 году. С тех пор получить рекомендацию специалиста, консультацию по любому вопросу в сфере пенсионного обеспечения не составляет проблем. Но приехать в районный центр для получения справок, оформления документов, консультации у специалистов может не каждый селянин. В Пенсионном фонде Российской Федерации решение этой проблеме было найдено - передвижная клиентская служба.

Жителям района эта услуга стала доступна в мае 2010 года. Передвижная мобильная клиентская служба - это микроавтобус, позволяющий проводить выездные консультации в отдаленных населенных пунктах. Рабочее место специалиста в автомобиле оснащено необходимой оргтехникой,средствами связи, портативным компьютером с комплексом необходимых программ. Благодаря этому сотрудники Пенсионного фонда готовы оказать населению услуги, доступные в стационарной клиентской службе: прием документов, регистрация обращений, выдача документов.

Но клиентская служба, стационарная или мобильная, не единственный способ для граждан получить ответы на свои вопросы. Традиционными в ПФР стали встречи с клиентами. Одно из последних таких мероприятий прошло на базе Ярковской центральной районной библиотеки. В.В. Денисова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Ярковском районе, встретилась с активом ветеранских организаций района. Валентина Витальевна рассказала о работе Управления, ответила на вопросы собравшихся.

Конкурсы среди страхователей, торжественное вручение сертификатов на материнский капитал, школы пенсионеров… Главное в работе коллектива Управления Пенсионного фонда - контакт с людьми, живое общение с клиентами. Ведь существующие проблемы проще решать совместными усилиями.

Большой плюс в любом деле - взаимопонимание как с клиентами, так и с деловыми партнерами. Хорошие результаты в работе - итог сотрудничества Управления с администрациями района и сельских поселений, Ярковским отделением Почты России, Сбербанком России, Россельхозбанком, Агропромбанком, службой судебных приставов, центром занятости населения Ярковского района, управлением социальной защиты населения, КЦСОН Ярковского района.

Юлия АЛЕМАСОВА