Медиакарта
18:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новогоднее чудо

Новогоднее чудо
13:16 | 12 января 2011
Источник:

29 декабря, когда до волшебной ночи оставалось уже совсем немного времени, новогодний десант «АиФ» в Западной Сибири» и благотворительного фонда «Милосердие» побывал в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, с подарками и добрыми пожеланиями.

Мандарины для Снегурочки

С самого утра Дед Мороз (Андрей, «АиФ») и Снегурочка (Мария, «Милосердие») поехали по адресам. В планах – посетить более 30 семей.

– В Тюмени немало особых детей, которые в большинстве случаев лишены возможности посещать шумные и веселые городские новогодние елки. Но это вовсе не значит, что праздник пройдет мимо. Мы очень хотим подарить новогоднюю сказку этим ребятам, – рассказывает Снегурочка.

Все дети любят конфеты, и эти ребятишки – не исключение. Мы развозили детям сладкие подарки, предоставленные компанией ООО «Сибпродакс» и АНО «Милосердие». В подарочных наборах также были сюрпризы от компании «Очаково» и вкуснейший детский квас «Квасенок».

Увидев на пороге своей квартиры настоящего Деда Мороза, первоклассник Коля Потудинский сначала чуть было не потерял дар речи. Еще бы: сказочные персонажи пришли лично поздравить его с Новым годом! Но не прошло и десяти минут, как мальчик осмелел и «выдал» Дедушке Морозу и Снегурочке басню Крылова «Стрекоза и муравей».

– Это первое наше большое стихотворение, – поясняет мама Ирина. Портрет любимой мамы Коля тут же представляет нам на суд. А мы, вручив подарки и пожелав мальчику и его семье всего самого доброго в наступающем году, движемся дальше.

Семилетняя Полина Попова готовилась к Новому году заранее: на столике в гостиной дожидаются своего часа игрушки на елку – склеенные из бумаги лошадки, домики, жирафы.

А в доме восьмилетнего Ильдара Ахметзянова Деда Мороза и Снегурочку пригласили за стол. Сказочных персонажей угощали мандаринами и конфетами. У мальчика ДЦП, и его семья мечтает о том, чтобы сын встал на ноги. Снегурочка и Дед Мороз с удовольствием выпили по бокалу сока за здоровье Ильдара.

Сколько лет Дедушке

Артем Нежиборский Деда Мороза ждал уже несколько дней и страшно обрадовался его появлению: стихами и песенками он, казалось, готов был развлекать своих гостей часами.

А девятилетняя Лена Еременко захотела непременно сфотографироваться со сказочными персонажами на память. «Деда Мороза у нас в гостях ни разу не было, это просто чудо какое-то!», – бабушка девочки Тамара Степановна обрадовалась нам не меньше внучки.

Восьмилетняя Даша прочитала Деду Морозу стихотворение Ивана Сурикова «Детство»: «Вот моя деревня, вот мой дом родной…». Произведение длинное, и казалось, что девочка неслучайно выбрала именно его: ей так хотелось посидеть в компании Снегурочки и Деда Мороза подольше! И если бы не жесткий график, то волшебники наверняка задержались бы в этом гостеприимном доме надолго… Но чуда ждут и другие ребята. Так что едем дальше.

На Харьковской, 71 нас встречает звонкий лай из-за двери, прямо под ноги гостям выкатывается довольный спаниель. Жаль, что у нас нет гостинцев для пса. Зато Дедушка Мороз достает из своего волшебного мешка два больших пакета с подарками для десятилетней Кати Ветлужских. Девочка пригласила Деда Мороза и Снегурочку поводить хоровод вокруг живой елки и просто засыпала гостей вопросами: «Сколько лет морозному Дедушке?», «Есть ли у него дети?» На помощь слегка уставшему волшебнику пришла внучка: «Много лет Дедушке, уж и не помнит он, в каком году впервые разносил подарки детям». Снегурочку нашу девочка признала очень красивой и доброй.

Доброты и участия нашему десанту точно не занимать: сказочные герои так старались подарить праздничное настроение детям, что и не заметили, как за окнами «морозомобиля» стемнело.

Снежинки закружились в своем удивительном танце, зажглись праздничные огни на елках. И казалось, было слышно, как тихой поступью идет в Тюмень Новый, 2011 год. Пусть же в этом году благополучие и счастье непременно заходят в каждый дом. С Новым годом всех вас, дорогие читатели!

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото автора

P.S. Редакция благодарит ООО «Амадей Групп» за предоставленные карнавальные костюмы.