Медиакарта
21:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зрелище для гурманов

13:35 | 12 января 2011
Источник: Наша жизнь

Спортивный путь у меня, как и у многих моих ровесников, начинался с волейбола. В те годы на селе не существовало благоустроенных футбольных полей, а о баскетболе или гандболе мало кто слышал, зато волейбольные площадки находились при любом клубе, тем более – доме культуры. С мая по октябрь по субботним и воскресным вечерам до самой темноты велись яростные волейбольные баталии «на вылет».

Редко какой команде удавалось выиграть две партии подряд. Иногда в какой-нибудь из команд появлялась девушка, как правило, студентка вуза, бывало, что и столичного. Волейболистка, рискнувшая появиться в мужской компании, обычно отменно пасовала, а порой играла и в нападении. Смешанная команда в такой вечер была непобедима. Все мужчины, независимо от возраста и семейного положения, на эти часы были влюблены в прекрасную незнакомку. Волейбол в исполнении женщины – само очарование, эмоции, ослепительная грация в сочетании с непредсказуемой (по мнению мужчин) логикой игры – зрелище достойное восхищения истинных ценителей этого вида спорта, настоящих гурманов. Именно такое зрелище наблюдал я 25 декабря в новоселезнёвском спортзале на предновогоднем турнире. В том самом зале-призраке, который в настоящее время начинает обретать реальные очертания. Усилиями местной администрации уже направлены в суд необходимые бумаги для признания сооружения бесхозным, готовится и техническая документация. Есть уверенность, что через полтора года в зале начнётся капитальная реконструкция.

Теперь непосредственно о турнире, в котором участвовали четыре лучших женских команды района из Огнёво, Ильинки и две из Новоселезнёво – молодёжная и ветеранов. Соревнования открывала встреча между огнёвскими волейболистками и молодёжной командой Новоселезнёво. Хозяйки турнира бодро начали игру и сразу вырвались далеко вперёд. Казалось, что победа в первой партии им обеспечена. В огнёвской команде специально выделить кого-нибудь трудно. Ровный по составу, техничный и дружный коллектив. Елена Кисляк, Анастасия Мигунова – студентки, Алёна Иванова, Курилай Ережепова, Юлия Мигунова и Елена Ельцова – школьницы. Спокойно и уверенно, несмотря на большое отставание в счёте, они гнули свою линию (сильная подача, удары по дальним игрокам). И сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд, выиграв, вроде бы начисто проигранный сет. Ошеломленные такой неожиданной развязкой новоселезнёвские девушки вторую партию сдали практически без сопротивления. И всё-таки одну из огнёвских волейболисток стоит отметить особо. Анастасия Мигунова великолепно играет в настольный теннис, но и на волейбольной площадке она в числе лучших. Настя – настоящий универсал: защищается, пасует, нападает, тормошит своих немного флегматичных подруг. Именно её энергичная игра и внесла перелом во встрече с новоселезнёвской командой. Нелегко пришлось ветеранам, уступившим во всех трёх матчах, но в каждом из них они имели шансы на успех.

Проигрывали концовки партий от элементарной усталости. Парадоксальная ситуация сложилась во встрече ветеранов и молодёжной команды. Светлана Астафьева – одновременно капитан у ветеранов и тренер у молодёжи. Подбадривая своих коллег, она в то же время давала указания молодым, как тем следует играть.

Те вняли тренерским советам и обыграли ветеранов. Эта единственная победа позволила новоселезнёвским девушкам занять третье призовое место. Хотя, несомненно, рассчитывали они на большее, ведь в их рядах есть два игрока сборной района – Мария Романова и Любовь Шапкина. Главная причина их относительной неудачи – неумение владеть собой. Ильинские волейболистки и вовсе заслуживали лучшей доли. Играя впятером (без своей сильнейшей нападающей), они уступили будущим победительницам турнирам только на тай-бреке. И в этой встрече ильинские девушки попытались было упрекать друг друга в неудачах, но опытный наставник Михаил Ширин мгновенно уловил настроение подопечных и, взяв минутный перерыв, успокоил их, указав на их собственные ошибки. Ильинская команда оказалась самой молодой на турнире. Марина и Елена Вайнбендер, Наталья Тоцкая, Марина Мельникова и Асель Есенеева – все они учатся в 9 классе. Девушки лёгкие, подвижные, техничные, и всё же одна из них выделяется: Асель Есенеева, за которой мы ( мы – это Александр Ташланов и я) с особым вниманием наблюдали все игры и не нашли ни одной технической или тактической ошибки. Игрока можно научить высоко прыгать, отлично пасовать, сильно и точно бить по мячу в нападении, но позиционному чутью научить нельзя, это от бога. Асель Есенеева обладает безупречным выбором позиции. Девушке всего 15, но она уже сейчас практически готовый либеро (игрок, отвечающий за приём подачи и страховку всех своих коллег) для классной команды как минимум городского масштаба. Взяв себя в руки, ильинские девушки в матче за второе место довольно легко одолели новоселезнёвскую молодёжную команду.

На этом, к сожалению болельщиков, заполнивших к тому времени все свободные места в зале, закончился великолепный волейбольный праздник. Вопреки финансовым трудностям глава местной администрации Вера Адеровна Санникова и её верные помощники Александр Ламбин, Светлана Астафьева, а также команда ветеранов совместно с коллективом дома культуры нашли возможность угостить сладким горячим чаем и вкуснейшими бутербродами всех желающих из числа игроков, судей и болельщиков. Все четыре команды получили грамоты и сладкие призы, а победителям – огнёвским девушкам – вручили ещё и памятный кубок.

Болельщики, игроки благодарны организаторам турнира за тёплый приём и ждут от них новых приглашений. Придут и приедут обязательно!

А. ПАНКРУШЕВ
Фото Д. ЛАТЫНЦЕВА