Медиакарта
15:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Ребячья республика»

13:37 | 12 января 2011
Источник: Наша жизнь

Мы многое узнали

Сначала мы побывали в музее. Нас приветливо встретила экскурсовод и очень интересно рассказала об экспозициях. Свой рассказ она начала с танков. Была представлена замечательная коллекция этих военных машин. В своих руках мы подержали гильзу от старого танкового снаряда, бережно передавали из рук в руки настоящую пулемётную ленту, рассматривали военный шлем танкиста. Потом перешли к витринам с фигурками оловянных солдатиков. Эта выставка называется «Домашняя армия». Первые оловянные солдатики появились в Египте. На выставке представлены фигурки разных размеров в военных костюмах. Кое-что из истории оловянных солдатиков мы уже знали. Оловянными их называют потому, что они изготовлены из олова. В нашем классе Саша Сабитов подготовил исследовательскую работу о них.

Затем нам предложили поучаствовать в конкурсно-развлекательной программе. Весь класс разделился на пять групп – «экипажей». Каждый из нас выполнял какую-то роль члена экипажа танка. Никита Григорьев, например, был стрелком и «стрелял» настоящей гильзой по мишени, Богдан Задорожный – заряжающий, Никита Дубровин стал механиком-водителем, а Никита Богданов – командиром. В конце мероприятия наградили лучших. А класс получил диплом за участие. Затем мы поехали на другую экскурсию. Как только мы сели на свои места в автобусе, экскурсовод рассказал нам о самолётах и вертолётах, о том, кем и когда они были изобретены.

В авиаклубе нас встретил инструктор. В учебном классе он рассказал, как нужно пользоваться парашютом, показал и прокомментировал фильм о мастерах парашютного спорта. У нас захватило дух от того, как спортсмены выстраивают на высоте восемьсот метров и более фигуры «этажерка», «ромб» и другие. Интересно было видеть настоящий парашют. Все ребята встали по периметру парашюта и растянули его, а потом по команде инструктора одновременно подняли и быстро опустили. Все оказались под куполом парашюта. Вот было здорово! Саша Шапенкова, Слава Голынский и Настя Камышан примерили на себя парашютное снаряжение, а у Насти Сабаевой появилась мечта – обязательно прыгнуть с парашютом, когда вырастет.

Затем нас повели на аэродром. Все ребята на перегонки побежали к самолётам. Как на параде выстроились в ряд самые разные самолёты. В один из них нам разрешили войти и посмотреть в кабине пульт управления. Потом инструктор учил нас прыгать из самолёта, как настоящих парашютистов.

В заключение мы сфотографировались на память. По дороге домой мы обменивались впечатлениями. Всем очень понравилось. Эта поездка запомнится надолго. Хочется надеяться, что мы поедем туда ещё раз. Побольше бы таких встреч!

Максим ЛОКТЕВ,
Настя КАМЫШАН,
Вера ХОРЬЯКОВА,
Богдан ЗАДОРОЖНЫЙ,
Настя САБАЕВА,
Слава ГОЛЫНСКИЙ,
Саша ШАПЕНКОВА,
Полина КОВАЛЕНКО,
учащиеся 4 класса Казанской школы


Побеждать – это здорово!

Вторая четверть учебного года в Ильинской школе началась очень интересно. В начальных классах первая неделя этой четверти была посвящена литературному чтению. Для участия в конкурсах допускались все желающие. Побороться за первенство приехали ученики из других школ: Афонькинской, Ельцовской, Благодатновской. Всего насчитывалось 58 участников.

Первый конкурс – проверка техники чтения. В кабинеты разрешалось заходить только по одному человеку. Мы не знали, каким будет текст, насколько он будет сложен. Я очень волновалась, боялась, что у кого-то техника чтения окажется выше, чем у меня. Мне очень хотелось победить. Когда меня вызвали, я постаралась успокоиться и сосредоточиться, прочитать текст бегло и вместе с тем вдумчиво и осмысленно. Я очень люблю читать. Мой результат оказался самым высоким среди сверстников. Я прочитала 132 слова в минуту. После чтения мне были заданы вопросы по содержанию текста, на которые я ответила. Отличную технику чтения показали также учащиеся из других классов: Витя Маслов, ученик первого класса Ильинской школы, Артём Бурлаков, ученик 2 класса Ильинской школы, Айнажан Альжанова, ученица 4 класса Ельцовской школы.

На олимпиаде по литературному чтению нам предложили 15 заданий. Задания включали работу с текстом, знание литературных произведений, поэзии, пословиц, терминов. Олимпиада была сложной. Мне потребовалось много терпения, пригодились знания, полученные не только в школе, но и дома. И я заняла первое место! В других классах победителями стали Витя Маслов (1 класс), Артём Бурлаков (2 класс), Маша Быкова (4 класс) – учащиеся Ильинской школы.

И, наконец, третий конкурс – конкурс чтецов. Он был для меня самым лёгким. Нам заранее была дана тема стихов, которые нужно было выучить и выразительно прочитать. Я подобрала очень интересное стихотворение о пользе сказок, которое мне очень понравилось. Я прочитала его очень выразительно. Выступило много чтецов, все ребята старались. А затем состоялась викторина по сказкам, которую провела с нами школьный библиотекарь В.А. Шмидт, и торжественная линейка, на которой огласили результаты конкурса и наградили победителей. Для меня это был самый волнительный день. Таких результатов я не ожидала. Я заняла все три первых места, получила медали не только за победу в конкурсах, но и звание «Гордость класса». Медаль «Гордость класса» получили ещё Витя Маслов, Витя Чепеленко (1 класс), Артём Бурлаков, Айлана Смагулова (2 класс), Камила Ильина (3 класс), Маша Быкова, Данила Кайп (4 класс). Для нас это большая победа!

В этом учебном году ещё пройдут недели русского языка и математики. Я обязательно приму участие и в этих конкурсах тоже. Побеждать здорово!

Виктория НОВОСЁЛОВА с.Ильинка


Приглашаем в наш «ДОМ»

Во время осенних каникул в молодёжно-культурном центре «Космос» проводились различные мероприятия для детей. На первую встречу в клубе «Доверие» в зале «Космоса» собрались десять мальчиков из 6 и 7 классов. Проводили мероприятие Анна Шулакова, Полина Шапенкова, Елизавета Первухина, Анастасия Дубровина, а помогали им Ксения Пальянова и Мирует Жунубаева.

Дело в том, что в нашем отряде остались практически одни девчонки, и мы решили найти единомышленников, волонтёров среди мальчишек Казанской школы. Девочки постарались сделать мероприятие весёлым и запоминающимся. Настя показала всем присутствующим презентацию об отряде «ДОМ», рассказала, чем занимаются волонтёры. Аня научила ребят приветствовать друг друга по традициям разных государств, затем каждый предложил своё приветствие. Полина провела с участниками мероприятия весёлую игру. В заключение мы погасили в зале свет и зажгли свечи. Заиграла тихая музыка. Все сидели в кругу перед свечами. Лиза поведала всем легенду о кошке, которая пыталась найти своё счастье, бегая за хвостом. Затем каждый, держа в руках талисман – маленького домовёнка, поделился своими мыслями о счастье и высказал свои впечатления о прошедшей встрече. Оказывается, для многих счастье – это когда рядом с ними находятся любимые родители и друзья. Ребята говорили, что встреча прошла интересно. Волонтёры пообещали пригласить мальчишек на другие мероприятия. Потом все дружно спели песню и потушили свечи. Мероприятие всем очень понравилось, ребята ушли домой с хорошим настроением. Такие встречи будут проводиться в «Космосе» постоянно. Если вас, ребята, заинтересовала работа волонтёров, мы приглашаем в наш «ДОМ», который работает в молодёжном центре «Космос».

Елизавета ПЕРВУХИНА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


Участвовали в фестивале

Коллектив танца «Цветные сны» (руководитель Н.В. Звонарёва, Казанский дом культуры) принял участие в молодёжном фестивале субкультуры «Покажи себя». Это мероприятие проходит уже второй год в городе Ишиме. К участию в конкурсе допускались Rap-, Break-, Tecktonik -, Hip-Hop-команды, отдельные исполнители. Молодёжь выступала с разнообразными и оригинальными номерами. Участники приехали не только из Ишима, но и из Тюмени, Омутинского района. В каждой номинации определялся один победитель путём голосования зрителей. Его наградили призом от спонсоров фестиваля. Наш коллектив был награждён дипломами от организаторов за активное участие в фестивале молодёжной субкультуры и преданности молодёжной культуре XXI века. А на память нам вручили спонсорский подарок. Закончился фестиваль праздничной дискотекой.

Анастасия ДУБРОВИНА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


Если добрый ты – это хорошо!

Под таким названием прошло мероприятие в молодёжно-культурном центре «Космос» и Казанской начальной школе. Коллектив творческой студии, которой руководит С.П. Антропова, подготовил театрализованное представление. На протяжении всего мероприятия детям рассказывали о доброте и о хороших, добрых делах. Получился настоящий праздник – урок добра. В программе было много интересных игр и конкурсов. Ведущая программы задавала ребятам вопросы: «Кто такой друг?», «Кого вы называете другом?» Девчонки и мальчишки с удовольствием на них отвечали и называли имена своих друзей. Вокальная группа «Ассоль» исполнила несколько песен. В конце мероприятия девочки показали маленький спектакль. В эти же дни в Казанской школе прошла выставка рисунков «Если добрый ты – это хорошо!».

Юлия ГАЛГАНОВА, корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»


Визит к детям В ноябре сотрудники центра социального обслуживания населения проводили акцию «Визит внимания». Волонтёров отряда «ДОМ» молодёжно-культурного центра «Космос» пригласили принять участие в акции. Алёна Баранова, Анна Шулакова, Полина Шапенкова, Ксения Пальянова заранее сделали сувениры и отправились в гости к детям, которые обучаются на дому. Мы оделись в нарядные костюмы, сделали весёлые причёски, запаслись хорошим настроением. Когда дети увидели нас, было видно, что они очень рады гостям. Во всех семьях приняли нас очень тепло. Вместе с ребятами мы играли, а ещё сделали заготовки для весёлых аппликаций, которые детишки клеили с удовольствием. Когда пришло время расставаться с детьми, то нам взгрустнулось. Ребята попросили ещё раз прийти в гости.

Елена БАРАНОВА,
корреспондент пресс-центра «ДОМовёнок»

Страницу «Ребячья республика» подготовила Тамара НОСКОВА