Медиакарта
23:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы сказка к нам в гости пришла

13:44 | 12 января 2011
Источник: Наша жизнь

Конкурс на лучшее предновогоднее оформление среди частных домовладений, многоквартирных домов, предприятий, учреждений и торговых павильонов в селе Казанском проводится уже не первый год. Организует это праздничное мероприятие глава администрации Казанского сельского поселения С.Л. Черкасов вместе с остальными работниками администрации.

Конкурсанты, занявшие первые места, традиционно поощряются денежными премиями и памятными подарками. Но суть конкурса не в деньгах и не в призах. Главное то, что общими усилиями создаётся праздничное новогоднее настроение у жителей и гостей нашего села. Пушистым ёлкам, которые установлены около организаций и предприятий, разнаряженным в новогодние игрушки и сверкающие гирлянды, особенно радуется детвора. Привлекают взор и разнообразные снежные фигуры, выкрашенные яркими красками. Таких замечательных творений в этот раз было гораздо больше, чем в прошлом году. Чтобы их сделать, приходится тратить немало времени и сил. Кроме того, вылепить эти фигуры может далеко не каждый. Здесь нужен опытный мастер или человек, знающий в этом деле толк. Хотя, к примеру, участники конкурса, а точнее жильцы дома № 11 по улице Лесной, справились самостоятельно. В их дворе есть на что посмотреть и чему подивиться. Живут здесь одни пенсионеры, но люди находят силы следить за порядком, поэтому в их ограде чисто, уютно и зимой, и летом. Причём жильцы этого дома (единственного из всех многоквартирных домов) приняли участие в конкурсе.

На площади возле Казанского ДРСУ сказочные персонажи из снега ежегодно занимают своё место. Здесь же установлена большая горка для ребятни. Среди хозяев частных домовладений на первом месте Н.А. Мишина. Наталья Андреевна живёт по улице Советской. Она вместе с сыном празднично оформила и дом, и двор. Причём сотворили они всё это великолепие своими силами, используя сподручный материал. На втором месте – семья И.Ф. Ренёвой (улица Есенина), и третье место занял Н.Я. Долгих (улица 50 лет Октября). Среди владельцев торговых павильонов первое место присуждено индивидуальному предпринимателю Л.Н. Головач (магазин «Саша»), на втором месте – Г.И. Жолудева («Грибок»). Третье место присуждено Т.Ф. Штеймарк, так как все магазины «Дом хлеба» в селе Казанском тоже были красочно оформлены к новогоднему празднику. Среди предприятий и учреждений первое место заняла больница, второе – ДРСУ, а третье поделили между собой ПУ – 55 и Казанский центр социального обслуживания населения. Снежные композиции на этих территориях лучшие из лучших. Стоит отметить и тех, кто не занял призовых мест в конкурсе, но всё же принял участие в новогоднем оформлении. Это районный краеведческий музей имени В.С. Аржиловского, центральная библиотека, ветеринарная станция, "Аптека 21 века", Казанское потребительское общество, предприятие жилищно-коммунального хозяйства, магазин хозяйственных товаров Н.А. Баженовой по улице Ленина, семья Шмидт (улица Советская) и семья Маликовых (улица Есенина).

Олеся РУФ
На снимке: Весёлые композиции С.Мишиной
Фото автора