Медиакарта
22:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Написано сердцем

13:45 | 12 января 2011
Источник: Наша жизнь

Нынешний День российской печати для редакции газеты «Наша жизнь» особенный – предъюбилейный. В этом году районной газете, как и Казанскому району, исполняется 80 лет.

В силу своего солидного возраста и летописного характера районная газета сегодня по сути своей – это уникальный краеведческий труд. По многотомным её подшивкам можно изучать не только историю родного края, но и биографии, судьбы многих и многих наших земляков. Кто-то из наших читателей с газетой не расстаётся вот уже на протяжении нескольких десятков лет, кто-то годами хранит вырезки из неё. Практически ежедневно в редакцию газеты поступает большое количество писем и обращений наших подписчиков, а их у газеты немало.

Тираж газеты достигает порядка шести тысяч экземпляров. Почти каждая семья в районе выписывает газету «Наша жизнь».

Такая преданность дорогого стоит. Если газету читают, доверяют ей – значит, мы, журналисты, не зря делаем своё дело. Значит, те, кто работал до нас, завоевали этот авторитет своей преданностью профессии, неуёмной тягой к творчеству и желанием быть полезными землякам. Поэтому в первую очередь хотелось бы поздравить с профессиональным праздником наших ветеранов районной печати: бывшего ответственного секретаря газеты В.М. Конищеву, ушедших на заслуженный отдых работников Казанской типографии З.К. Алтухову, Т.П. Огнёву, Р.А. Суханову, а также журналистов Л.П. Андреева и А.Е. Панкрушева, которые до сих пор продолжают активно сотрудничать с газетой, и чьи материалы всегда вызывают у читателей живой интерес и резонанс.

Безусловно, частичку себя вложили в любимое дело И.Ф. Кнапик, Н.М. Ольков, Ю.М. Абронин, В.С. Аржиловский, В.А. Алтухов, В.М. Широков, Б.Н. Терехов, Ю.С. Клюев, Н.А. Яркова, А.С. Анохина, Е.Г. Бородина, Г.А. Беляева и многие, многие другие, работавшие в редакции районной газеты. Своими коллегами и большими друзьями мы считаем селькора Т.Н. Рагозину и бывшего фотокорреспондента газеты А.С. Звонарёва. Их фамилии известны читателям районки не одного поколения. На протяжении нескольких десятков лет они помогают делать районную газету доброй и красочной, живой и близкой читателям.

В журналистику не приходят случайные люди. Видимо, потому, что это такая профессия, которая забирает человека целиком. Должностная инструкция журналиста – как у врачей и учителей – написана не на бумаге, а в сердце. Это миссия, отнимающая право закрывать глаза, оставаться безразличным или промолчать. Это способность сказать правду не только у себя на кухне, но и тысячам читателей, зрителей. И нести за это ответственность. И тот журналистский состав, который сформировался в редакции газеты «Наша жизнь» на сегодняшний день, на мой взгляд, с этой задачей вполне справляется. Это трудоспособный стабильный коллектив единомышленников, которому под силу решение любых, даже самых сложных задач. В нём гармонично сочетаются опыт, мудрость старших коллег и энергия, желание быть своеобразными, непохожими ни на кого – младших. Солидный стаж работы (26 лет) в редакции газеты у Н.В. Ростовщиковой. Причём девять из них – в качестве редактора. В кабинете Нины Васильевны никогда не бывает пусто и тихо. К ней постоянно обращаются, звонят ей по телефону наши подписчики, и каждому из них она находит и время, и доброе слово.

Более 22-х лет работает в СМИ С.В. Бессмельцева, которая до недавнего времени на протяжении двенадцати лет возглавляла вначале редакцию газеты, а потом и информационно-издательский центр «Наша жизнь», да и сейчас занимает «горячий» пост в газете – ответственного секретаря. Светлана Викторовна – умный, целеустремлённый, умеющий всё взвесить и всех понять человек, являющийся непререкаемым авторитетом и для читателей газеты, и для нас, её коллег. Двенадцатый год трудится в газете заведующая отделом социальных проблем Т.Е. Носкова. Стоит отдать должное трудолюбию и неиссякаемой творческой энергии Тамары Евгеньевны, её умению находить интересные темы и ярких героев своих публикаций. Не так давно пришли работать в редакцию газеты О.А. Руф и Ф.И. Медянко, но оба очень быстро и легко влились в наш коллектив, и сегодня у них уже есть свои постоянные читатели и почитатели. А Олеся Анатольевна ещё и успешно пробует себя в качестве тележурналиста.

День российской печати хоть и именуется так, но его можно по праву считать профессиональным праздником и журналистов электронных средств массовой информации. Наряду с газетой информационное пространство Казанского района сегодня активно и успешно завоёвывают местные радио-и телепрограммы «Алабуга». Редактор телепрограммы О.А. Дребезгов – личность уникальная не только среди районных журналистов, но, наверное, и областных. С журналистикой он связан со школьной скамьи, а его трудовой стаж в средствах массовой информации насчитывает уже почти 35 лет. Про таких, как Олег Алексеевич, говорят кратко, но ёмко: журналист от бога. Был О.А. Дребезгов и корреспондентом газеты, и её редактором, потом возрождал районную радиопрограмму, стоял у истоков казанского телевидения, которым и руководит уже на протяжении семи лет. С работы в редакции газеты начинала свою трудовую деятельность и нынешний редактор радиопрограммы «Алабуга» Л.Ю. Никифорова. Сегодня Людмила Юрьевна так предана своему любимому делу, что, думается, не променяет его больше ни на какое другое.

А то, что в районных СМИ работают действительно профессионалы, подтверждают их победы в многочисленных творческих конкурсах как областного, так и российского уровней. Только в 2010 году газета «Наша жизнь» заняла третье место в конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в Уральском федеральном округе и третье – в областном конкурсе на лучшее освещение темы 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Телепрограмма «Алабуга» признана победительницей среди городских и районных СМИ в конкурсе «Служить людям», посвящённом освещению вопросов развития местного самоуправления в Тюменской области.

Газета, теле- и радиопередачи – плоды труда не только творческих работников, но и технического, административного и обслуживающего персонала. Их работа, может быть, и не так заметна, как журналистская, но не менее важна и серьёзна. В этом году вместе с юбилеем газеты свои профессиональные юбилеи отметят опытные и очень ответственные работники нашего информационно-издательского центра – главный бухгалтер С.Э. Шевёлёва и заведующая отделом рекламы Г.Е. Клюева. Обе в один год пришли на работу в редакцию газеты и нынче отмечают уже 25-летие своего трудового стажа в родном коллективе.

Не менее солидные юбилеи отметят в этом году корректор Л.Р. Тагильцева (15 лет стажа) и оператор-наборщик Н.В. Плесовских (10 лет). Во многом именно от их внимательности и сосредоточенности зависит грамотность журналистских материалов и газеты в целом. Солидный трудовой стаж (22 года) у В.М. Третьякова. Когда-то Василий Матвеевич работал корреспондентом газеты, а с 2002 года является бессменным звукооператором радиопрограммы. Как грамотные и исполнительные сотрудники зарекомендовали себя оператор-верстальщик О.Л. Кравченко (Ольга Леонидовна работала ещё и в типографии, в которой много лет печаталась районная газета), бухгалтер А.С. Попова, монтажёр телепрограммы и бывший фотокорреспондент газеты П.К. Купцов, оператор М.О. Дребезгов, секретарь-референт и по совместительству любимая зрителями диктор телепрограммы «Алабуга» Н.Н.Доготарь, инженер-программист В.А. Зрядний. Невозможно представить работу информационно-издательского центра и без наших опытных, отзывчивых, всегда готовых отправиться в рейс водителей А.И. Крюкова и И.Н. Шевелёва. Чистота в здании – заслуга всеми любимой нами Т.Н. Прошаковой, а спокойствие и порядок на прилегающей территории – сторожей Б.Н. Шевелёва (Борис Николаевич тоже отметит в этом году 10-летие трудового стажа в нашей организации) и В.Ю. Прошакова. О каждом из работников информационно-издательского центра мне хочется сказать только самые добрые слова, потому что это мои коллеги и единомышленники, мои помощники и воспитатели, мои друзья и просто очень дорогие сердцу люди. С профессиональным праздником вас, работники районных средств массовой информации! Пусть энергия, желание творить и работать с огоньком никогда не иссякают. Здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

Татьяна БЕЛОВА
На снимке: Журналисты всегда в гуще событий
Фото автора