Медиакарта
12:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение на пьедестал

Взявшая старт в начале учебного года XIII спартакиада учащихся Ярковского района миновала свой экватор. Очередным этапом ее программы стали соревнования по волейболу среди юношей и девушек. По шесть сильнейших команд боролись за награды спартакиады. Команды-участницы были поделены на две группы, победители которых разыгрывали 1-2 место. Команды, занявшие вторые места в группах, оспаривали 3-4 место, и т.д.

У юношей, которые соревновались в спортивном зале МАУ «Культура», победителями в своих группах стали ученики Ярковской и Гилевской школ. Гилевцы без особых проблем обыграли волейболистов из с. Новоселово (2:0) и с. Дубровное (2:0). Игра между этими командами завершилась со счетом 2:1 в пользу новоселовцев. Ярков-чане взяли верх над соперниками из Варвары и Ново-александровки (2:0). В споре этих школ сильнее оказались игроки из Новоалександровки. Таким образом, в борьбе за 5-6 место встретились команды Варваринской и Дубровинской школ. Победа у учащихся Варва-ринской школы – 2:0 (25:20, 25:19).

3-4 место разыгрывали волейболисты Новоселовской и Новоалександровской школ. Этот поединок завершился трудной победой игроков из Новоселово – 2:1 (22:25, 25:22, 15:11), и у них – третье место. Финальный матч также прошел в упорной и захватывающей борьбе. Волейболисты Ярков-ской и Гилевской школ показали красивую, зрелищную игру. Чаша весов победы склонялась то в одну, то в другую сторону. Все решилось на тай-брейке. В спортивной лотерее удача улыбнулась игрокам гилевской команды. Спустя три года снова поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета волейболисты из Гилево. Г. Панкратов, М. Ярков, С. Мокринский, А. Черных, Ю. Рамазанов, Н. Новоселов, Ю. Чеканцев. Тренировал победителей Ю.А. Панкратов. Лучшим игроком юношеского турнира признан Г. Панкратов.

Девушки соревновались в спортивном зале Ярковской школы. Здесь без поражений в своих группах сыграли две команды – волейболистки Ярковской и Аксаринской школ. Хозяйки площадки в игре с командой Новокаишкуля встретили достойное сопротивление. Хотя матч и завершился победой ярковчанок – 2:0 (25:17, 26:24), но счет по потерям говорит сам за себя. С таким же результатом (2:0) ярковские спортсменки переиграли команду из Гилево. Встреча этих сборных принесла победу волейболисткам из Новокаишкуля – 2:0.

Команда Аксаринской школы уверенно переиграла своих соперниц из Староалександровки – 2:0 (25:8, 25:10), Покровского – 2:0 (25:7, 25:9). Покровчанки, в свою очередь, были сильнее волейболисток из Староалек-сандровки – 2:0 (25:15, 15:15).

По итогам игр в группах за 5-6 место боролись ученицы Ги-левской и Староалександровской школ. Счет – 2:0 (25:18, 25:12) в пользу команды из Гилево. В матче за 3-4 место между Новокаишкульской и Покровской школами результат – 2:0 (25:13, 25:5). Третье место команды из Новокаишкуля своего рода сенсация. Организаторы надеются, что этот успех станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития волейбола в этой школе.

Финальный поединок обещал быть интересным, но предполагаемой борьбы не получилось. Ярковчанки были сильнее школьниц из д. Аксарина – 2:0 (25:12, 25:10), и они по праву стали победительницами волей-больного турнира XIII районной спартакиады учащихся. Первое место заняли Е. Горбунова, Д. Цуркан, М. Цуба, М. Пропп. Лучшим игроком в турнире у девушек признана капитан команды-победителя Е. Горбунова.

После проведенных соревнований по пяти видам спорта программы XIII спартакиады учащихся Ярковского района тройка лидеров выглядит так: Ярковская, Староалександровская, Аксаринская школы.


Завершилась XIV территориальная спартакиада учащихся Тюменской области. Церемония торжественного закрытия прошла в г. Тобольске. Приятно отметить, что команда Ярковского района заняла почетное третье место в общекомандном зачете. В программу спартакиады входили соревнования по 16 видам спорта. Общекомандное первенство определялось по наименьшей сумме мест, набранных в девяти видах спорта. Свою лепту в успешное выступление внесли боксеры, шахматисты, гиревики, лыжники, футболисты. Выступление яр-ковских спортсменов было успешным благодаря совместной плодотворной работе управления по физической культуре и спорту, управления образования, МАУ «Физкультура и спорт», Ярковской детско-юношеской спортивной школы.

А. ГОРБУНОВ, директор МАУ «Физкультура и спорт»

Теги: спорт