Медиакарта
17:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контроль реализации кодеинсодержащих препаратов

20:05 | 12 января 2011
Источник:

Во исполнение протокола заседания Антинаркотической комиссии Тюменской области от 22.06.2010 г. № 11 Управлением Росздравнадзора по Тюменской области организован мониторинг объемов поступления и реализации кодеинсодержащих препаратов на территории Тюменской области. Назначены ответственные за организацию сбора сведений по мониторингу. Утвержден список оптовых организаций, участвующих в мониторинге:

  1. Открытое акционерное общество «Фармация»;

  2. Закрытое акционерное общество «РОСТА»;

  3. Закрытое акционерное общество «СИА Интернейшнл Тюмень»;

  4. Общество с ограниченной ответственностью «Годовалов»;

  5. Общество с ограниченной ответственностью «ВИЗИРЬ»;

  6. Закрытое акционерное общество «Научно-производственная компания "Катрен»;

  7. Закрытое акционерное общество «АПТЕКА-ХОЛДИНГ»;

  8. Открытое акционерное общество «Фармацевтический импорт, экспорт»

Результаты мониторинга до 10 числа каждого месяца направляются в УФСКН России по Тюменской области. Руководителям аптечных организаций направлены информационные письма о необходимости сокращения объемов закупа и реализации кодеинсодержащих препаратов с заменой их аналоговыми.

В декабре 2010г. по отношению к ноябрю по следующим наименованиям кодеинсодержащих препаратов отмечен рост отгрузки: Нурофен плюс № 12, таб., Пенталгин Н № 10, таб., Терпинкод №10, таб., Коделак №10, таб., Седал М №20, таб.

По позициям, которым отмечено увеличение отгрузки запрошены дополнительные сведения: отгруженное количество упаковок в разрезе конкретных организаций, осуществляющих деятельность в г. Тюмени и Тюменской области.

Организации: Открытое акционерное общество «Фармация»; Закрытое акционерное общество «Фармсоюз»; Общество с ограниченной ответственностью Фирма «КОП»; ООО «Фарммедсервис»; ООО «Виола», г. Ишим увеличили объемы закупа кодеинсодержащих препаратов в декабре 2010г. по отношению к ноябрю 2010г.

Организации: ОАО АТД «Панацея»; ООО «Никафарм»; ООО «Фарма», г. Тобольск; ООО «Атекс», г. Ялуторовск значительно снизили объемы закупа кодеинсодержащих препаратов в декабре 2010г. по отношению к ноябрю 2010г.

В остальных аптечных организациях (МУП Тюменская Фармация, ООО «КЦ ТХФЗ», ООО «Лек Сибирь») отклонение в закупе кодеинсодержащих препаратов в декабре 2010г. по отношению к ноябрю малозначительно.

Пресс-служба Управления Росздравнадзора по Тюменской области