Медиакарта
15:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффект взаимодействия

11:36 | 13 января 2011
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

11 января в Екатеринбурге первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров и начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Вячеслав Дробышев в рамках рабочего совещания обсудили принципы взаимодействия региона и федеральной власти в вопросах лесопользования.

За прошлый год на Ямале удалось в четыре раза снизить количество лесных пожаров. Это достигнуто в том числе и благодаря имеющимся договорённостям между правительством округа, федеральными органами государственной власти и нефтегазодобывающими компаниями. Так, в июле 2010 года были подписаны соглашения, по которым лесоустройством на лицензионных участках полностью занимаются производственники.

Положительные результаты дала и система авиапатрулирования. Очаги возгорания выявлялись в первые два часа с момента возникновения пожара. Несмотря на то, что на Ямале зима еще будет длиться долго, уже сейчас в правительстве округа разрабатывается план противодействия лесным пожарам в летний сезон 2011 года.

Также Владимир Владимиров провел рабочую встречу с ректором Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктором Кокшаровым. Стороны договорились о совместной работе по подготовке соглашения между правительством Ямала и Уральским федеральным университетом, в котором будут отражены основные направления сотрудничества.