Медиакарта
20:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Очень приятно! Дед Мороз!»

«Очень приятно! Дед Мороз!»
11:37 | 13 января 2011
Источник:

И в многодетные семьи Тюмени заглянула сказка

Елена МАЙСЮК (фото автора)

Это только в детских сказках и мечтах Дед Мороз приходит в дом никем не замеченный и бесплатно. А городской, замученный кризисом и оплатой съемной квартиры, радует только тех ребятишек, родители которых нашли от одной до трех тысяч рублей на то, чтобы он вручил подарки и поставленным голосом прочитал стишки.

Многодетные семьи Тюмени решили поздравить своих малышей самостоятельно. Без особых изысков, классически: Дедушка Мороз, Снегурочка, мешок, подарки.

– Скидываемся по сто рублей на бензин, – постановили родители на последнем предновогоднем собрании. – Город делим на районы.

Проблемы возникли только с костюмами главных символов Нового года. Ватные бороды и наряд для снежной внучки искали везде: в ДК, по садикам, по воскресным школам…

Моего мужа еле уговорили «подедморозить». Но когда одели в шикарную красную шубу и подвели к зеркалу, он искренне восхитился – похож.

– Даже я поверил! – смеялся полковник из МЧС, отец четверых детей, который вообще неудачно в тот день пошутил.

Приехал человек на обед домой, звонит в домофон, старшая дочка спрашивает:

– Кто?

Он по привычке отвечает:

– Дед Мороз!

А ему и говорят:

– Нет, не пустим тебя, Дед Мороз уже дома!

И пока человек поднимался на лифте, семья устраивала засаду – с фотоаппаратом и Дедом Морозом.

Я все это время играла роль цыганки Азы, ибо для Снегурочки фигурой не вышла, а для дедушки – полом и ростом. Долго думала, как объяснить фотоаппарат в руках, пока дочь не сказала:

– Ты его, наверное, украла, да?

Вообще, как выяснилось, для начинающих Дедов Морозов цыганка Аза – это сила! Когда я пыталась тырить подарок, дети вставали в хоровод. Но и Дед выкручивался: раз мама не научила ребенка читать стихи – пусть читает сама!

Хотя предварительно небольшой ликбез агитбригадам бородатых с мешком прочла Альфия Кабирова, руководитель Тюменского центра психологии, на базе которого расположен наш многодетный склад с вещами.

– Главное – от себя говорите и сами верьте в то, что делаете. Не надо ничего особо учить, если стишок забудете, будет конфуз. Учтите, что самые маленькие дети в вас искренне верят, так что все должно быть очень натурально…

Да уж, этого нам хватало. Один старший брат двадцати лет вышел нас встретить у подъезда, чтобы положить подарок в мешок. В лифте знакомились:

– Андрей!

– Очень приятно! Дед Мороз!

Наш папа в роли зимнего старца тоже всем понравился, хотя первый опыт подобного рода лицедейства дался нам нелегко. Семьи были очень разные – богатые, бедные, те, кто детей готовил к появлению сказки, и те, кто считал, что кто-то должен эту сказку отработать, ибо все оплачено…

В одной общаге – ни елочки, ни общего сбора перед Дедушкой. Отстраненная мама с фотоаппаратом, старший брат с кривой улыбкой и четырехлетний ребенок, который стихов не знает и лучше без подарка останется, чем встанет в хоровод.

Ничего, заставили маму рассказать стих, брата – хоровод водить, а когда я попыталась украсть подарок и добрый Дед Мороз отогнал цыганку от него – мальчик тоже к общему празднику подтянулся.

Когда вышли, дедушка со смехом поведал:

– Стою я в общем коридоре, в моечной комнате несколько человек полощутся, одна – тетя лет шестидесяти. Беседуем. В это время к ней подходит сынуля лет сорока. И этот лоб, здоровый такой дядька, видавший жизнь, басом говорит своей матери:

– ВОТ! А у меня в детстве НИ РАЗУ ДЕДА МОРОЗА НЕ БЫЛО!

– Сыночка, а как же я? Помнишь, я к тебе в маске Деда Мороза приходила?

– Ага, это в которой потом мы по общаге девчонок пугали?

На квартире нашей юристки Алсу меня не узнала Даяна – шустрая звезда пяти с половиной лет, с которой мы до этого три раза чай пили и один раз водяной черепахой моего мужа пугали.

Может, свою роль сыграло то, что приехали уже в десять вечера, и мать подняла сонных детей встречать Деда. Может, то, что я была вся такая в блестящей косыночке, но после отъезда бабушка сказала дочери:

– А эта цыганка красивая очень!

– Худеть надо! – резюмировал мой муж.

А с другой многодетной родительницей мы пели старинный студенческий гимн на латыни “гаудеамус игитур”. Сейчас я понимаю, что зря: теперь дети будут думать, что их мама знает цыганские песни...

Кстати, по остальным «агитбригадам» тоже нареканий не было, хотя кое-где ездили старшие дети – молодые люди 17-20 лет, не особо басовитые. Но тоже очень желающие принести в чью-то семью праздник….