Медиакарта
1:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К врачу можно записаться… по Интернету

К врачу можно записаться… по Интернету
11:38 | 13 января 2011
Источник:

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

Череда новогодних праздников еще не закончилась, не забываем про старый год, таинство святочных дней, завершающихся великим Крещением. Мы уже сколько раз пожелали друг другу здоровья! И все же при этом, конечно, в случае чего рассчитываем на помощь в первую очередь местной больницы.

Кстати, сюда надо не забывать дорогу, даже когда чувствуешь себя… совершенно здоровым. Ведь к услугам населения Голышмановского и близлежащих районов – Центр здоровья с комплексом диагностического оборудования, школами по профилактике различных заболеваний, тренажерным залом.

К этому центру население привыкало в течение всего ушедшего года. А теперь тут очередная новинка – готов к открытию стоматологический кабинет профилактики и гигиены. Два зубных врача – Адам Гайтамиров и Сергей Шваб – проходят профессиональную переподготовку. Каждому пациенту они будут не только давать рекомендации, как создать для зубов комфортные условия, но и снимать с них все лишнее, накопившееся с годами, подпитывать полезными веществами.

Кабинет предназначен для взрослых. Однако беречь зубы надо с малых лет.

– Ближайший стоматологический кабинет профилактики для детей открыт в Ишиме. Планируется, что его специалисты будут по графику работать и в нашем кабинете, – обнадеживает главный врач Виктор Вихлянцев.

Ну а поскольку все задумки в Новый год (еще ведь самое его начало!) сбываются, рассказывает, что в год Кролика будут капитально отремонтирован роддом (это домашнее животное символизирует плодовитость!), врачебные кабинеты в детской консультации, операционный блок и палаты интенсивной терапии. Хотелось бы, чтобы на 100-летний юбилей поселка поликлиника «смотрела» обновленным фасадом. Чтобы откликнулся на приглашение работать здесь врач-анестезиолог, скажем, из близлежащих областей или зарубежья, поскольку у нас этот вопрос пока не снят с повестки дня. Только такого специалиста не хватает для решения кадровой проблемы в сельской больнице.

– Наконец, у нас есть свой рентгенолог. Елена Ивановна Матюшкина возглавляет и фтизиатрическую службу. Заканчивают ординатуру детский невролог, патологоанатом-судмедэксперт, врач-терапевт (интернатуру), стоматолог-хирург и хирург. В коллектив прибудут пять молодых докторов, все это местные ребята, – с гордостью сообщает нам Виктор Анатольевич. – В настоящее время 34 студента обучаются в медицинской академии и более 30 – в медицинских сузах, то есть более 60 молодых специалистов имеются в перспективе.

Поделился главврач еще одной приятной новостью:

– На прием к некоторым нашим врачам приходят жители соседних районов. В среднем за месяц оказываем им услуг на триста тысяч рублей. Но государственный заказ имеем на обслуживание населения только своего района, поэтому дополнительный объем страховые компании отказывались оплачивать. Новый закон о медицинском страховании, который вступил в силу с 1 января, поможет решить эту проблему. И теперь мы будем заинтересованы в привлечении граждан с других территорий. А добиться этого можно только качеством медицинских услуг. Чем выше авторитет доктора и в целом медицинского учреждения территории, тем больше средств можно заработать.

Добавим, кроме записи по телефону, самозаписи в журналах в холле, на прием к любому врачу этого ЛПУ можно записаться, даже не выходя из дома и в удобное для пациента время по Интернету.