Медиакарта
7:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почему по полису обязательного медицинского страхования лечат платно?

На актуальные вопросы читателей отвечает начальник Управления организации обязательного медицинского страхования Тюменской области Валерия Грибоедова.

– Возникает вполне естественный вопрос: для чего нужен полис ОМС?

– Полис является документом, удостоверяющим, что оплачивает оказанную вам медицинскую помощь страховая компания, которая его выдала. В полисе указан телефон отдела по защите прав застрахованных, по которому вас обязаны проконсультировать по всем вопросам, касающимся получения бесплатной медицинской помощи в рамках системы ОМС.

Виды медицинской помощи и перечень заболеваний в рамках ОМС утверждаются территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области. По полису можно получить услуги, которые входят в данную программу.

Ещё более простой способ – выяснить все интересующие вопросы непосредственно в лечебном учреждении, куда вы обратились. Там вам обязаны показать перечень бесплатных услуг в рамках ОМС.

– Если есть система ОМС, то почему пациенты платят деньги в больницах?

– Назначенные пациенту обследования и процедуры, которые включены в программу госгарантий и соответствуют стандарту оказания медицинской помощи, оплачиваются через систему ОМС и предоставляются пациенту бесплатно.

– Что делать, если за медицинские услуги предлагают заплатить деньги?

– Если в медицинской организации вам предлагают заплатить деньги за обследование или лечение, назначенное врачом, необходимо обратиться в страховую медицинскую компанию, номер телефона которой указан в вашем полисе, и удостовериться, что данная услуга действительно может быть вам предоставлена только на платной основе.

– Имея на руках полис, можно обратиться в любую поликлинику города или только по прописке?

– В соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, утверждённой постановлением правительства Тюменской области 28.12.2009 № 377-п, пациент имеет право на выбор медицинской организации вне зависимости от места регистрации. Также пациент имеет право на выбор врача, в том числе семейного и лечащего. Для этого нужно получить согласие врача и написать заявление на имя руководителя медицинской организации.

– Почему на приёме врач требует полис ОМС и страховое пенсионное свидетельство?

– Полис и документ, удостоверяющий личность, предъявляются при обращении за медпомощью в соответствии с типовыми правилами обязательного медицинского страхования Тюменской области. Требование предоставления страхового пенсионного свидетельства неправомочно. Страховое пенсионное свидетельство нужно предъявлять в случаях, если вы являетесь получателями государственной социальной помощи или мер социальной поддержки граждан в Тюменской области.

Владельцу полиса ОМС необходимо знать и помнить:

Полис ОМС является документом, удостоверяющим, что оплачивает оказанную вам медицинскую помощь страховая компания, выдавшая полис.

В полисах ОМС указаны адрес и номер телефона вашей страховой медицинской организации, которая обязана проконсультировать вас в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи и защищать ваши права.

Полис ОМС действует на всей территории РФ. Любой отказ в оказании медицинской помощи по причине предъявления полиса ОМС, выданного вне территории обращения за медицинской помощью, неправомерен.