Медиакарта
22:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К празднику – решая проблемы

На очередном пленуме районного совета ветеранов состоялся предметный деловой разговор о подготовке к 65-летию Победы.

Открывая его, председатель районного совета ветеранов Любовь Телегина на несколько минут вернула председателей первичных организаций в военное прошлое округа. Этот экскурс в историю только подчеркнул значимость грядущего юбилея. В округе установлены 40 памятников и захоронений, семь памятных досок. Каждый – под присмотром. Они – дань памяти павшим и тем, чья судьба навсегда вписана в историю города, района, области, страны.

ПРОБЛЕМА №1 – УДОБНОЕ И ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЁ

Говоря о большой подготовительной работе, Любовь Анатольевна отметила, что очень серьёзная нагрузка лежит на председателях 56 первичек. С их помощью прошёл Всероссийский рейд по обследованию условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В округе продолжается ещё одна акция “Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу”. В девяти населённых пунктах обследованы 64 ветерана. Ветеранскому активу и специалистам центра социального обслуживания населения предстоит побывать ещё на семи территориях. В завершении в Заводоуковске пройдёт финал областного смотра – конкурса, и это только добавляет работы и ответственности районному совету.

Эти широкомасштабные акции выявили основную и пока труднорешаемую проблему ремонта жилья бывших фронтовиков и людей к ним приравненных. Она особенно актуальна для сельских территорий. Есть готовность власти и средства, но нет подрядчиков. Может, порешать вопрос о создании специализированных мобильных бригад через центр занятости, предложила председатель?

Не менее остро стоит проблема обеспечения участников войны благоустроенным жильём. Добротные частные дома с удобствами во дворе мало устраивают престарелых и немощных людей. А ведь строители могли бы внести необходимые коррективы и поправить положение. На сегодня в очереди на получение благоустроенного жилья семь участников войны и две солдатские вдовы. Л. Телегина надеется, что обещание президента страны будет выполнено.

ВЕТЕРАНЫ ПРОЙДУТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

С прочими предъюбилейными мероприятиями и планами общественной организации газета уже в той или иной мере знакомила своих читателей. На пленуме их детализировали содокладчики. К примеру, председатель комитета по делам молодёжи Людмила Иванова доложила, что в округе созданы и действуют 17 отрядов по уходу за памятниками и мемориалами. А заведующая поликлиникой Татьяна Юмашева рассказала о начавшейся диспансеризации участников войны и лиц, к ним приравненных. Углублённый медосмотр у семи специалистов с расширенным диапазоном лабораторных исследований предстоит пройти 1 584 ветеранам. При их обследовании кроме УЗИ органов брюшной полости впервые будут использованы пять видов онкомаркеров.

Принимать ветеранов доктора будут преимущественно по субботам. В сёла организуют выезд специалистов. Для нетранспортабельных предусмотрен осмотр на дому. Заведующая ответила на вопросы председателей первичек, в том числе по бесплатному протезированию участников войны (нет для них сейчас такой льготы, но можно получить услугу, встав в очередь, как рядовые пенсионеры).

ЧТОБЫ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРЕКЛИЧКА ПОКОЛЕНИЙ

О различных аспектах работы с участниками и ветеранами войны по военно-патриотическому воспитанию и жилищно-бытовым условиям рассказали председатели комиссий совета Надежда Катанцева, Юрий Скориков и Лариса Шавшун. О том, как готовятся к юбилею Победы падунская и тумашовская первички доложили её председатели Любовь Лебенштейн и Екатерина Орлова. Самое серьёзное внимание уделяют здесь взаимодействию со школой, используют потенциал школьного музея.

ГОСУДАРСТВО – УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ

Начальник управления социальной защиты населения Ирина Моисеева напомнила собравшимся о том, что с 3 по 12 мая участникам войны будет предоставлена субсидия на проезд в любой конец страны. Решается вопрос по льготе для сопровождающих. Своевременно будет выполнен и Указ Президента России о единовременной выплате к юбилею Победы. Решается проблема улучшения условий жизни ветеранов. Заявка на все виды ремонта жилья для 81 человека сформирована и передана в область.

Завершая работу пленума, заместитель главы администрации округа Надежда Легостаева с удовлетворением отметила, что подготовка к празднованию 65-летия Победы идёт в округе согласованно и последовательно.

Лилия НАЗАРЕНКО