Медиакарта
15:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирать крестьянину!

Кооператив «Центр» за 2009 год закупил у населения округа 737 тонн молока, а мог бы увеличить этот показатель до 1 600 тонн…

За шесть лет работы кооператив доказал свою востребованность: более двухсот семей, развивая личные подсобные хозяйства, обрели возможность продавать излишки молока и тем самым зарабатывать деньги. Сданный килограмм продукта стоит 9-9,2 рубля. Хозяева подворий, понявшие, что на молоке можно неплохо зарабатывать, стремятся к уже имеющимся одной-двум коровам прикупить ещё, потому как увеличение удоев обеспечивает рост денежного дохода семьи.

Однако не все сельские жители, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, могут самостоятельно накосить сено для своих подопечных. «Центр», имея в своём арсенале два кормозаготовительных комплекса, помогает членам кооператива не только заготовить, но и вывезти сено, вспахать огород, подвезти дрова. То есть для многих жителей округа кооператив стал спасательным кругом, обеспечивающим не только прожиточный минимум, но возможность иметь достаток.

При финансовой помощи областного правительства на подворьях активных сдатчиков кооператив установил танки-охладители молока, что заметно улучшило его качественные показатели. Помог губернатор с приобретением для кооператива молоковозов, лабораторных приборов для определения жирности и кислотности молока.

И всё бы ничего, да стали наезжать в сёла округа закупщики из Омутинского района. Только за прошлый год соседи вывезли от нас 309 тонн молока. Рынок есть рынок. Сельский житель продаёт продукт тому, кто больше платит, а соседи давали от 9 до 10 рублей за килограмм молока.

Монополию закупа нарушает и частный предприниматель Александр Иванов из Колесниково. Он собирает у населения и вывозит на переработку до 600 тонн молока в год. Если бы он объединился с «Центром», всё молоко, закупленное с личных подворий, проходило через кооператив, возможности которого тогда бы возросли многократно. Это вполне могло поднять закупочную цену.

А пока же крестьянин голосует рублём, выбирая там, где выгоднее, а округ недополучает молоко от частного сектора.

Борис СОКОЛОВ