Медиакарта
12:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Концерт Николая Бирмана

Отличный концертный зал на 220 мест в культурно-спортивном комплексе, новые инструменты и технические возможности позволили коллективу школы искусств продолжить традицию проведения концертов исполнителей высочайшего уровня.

В течение учебного года здесь выступили Тамара Вольская (домра, мандолина) с Виктором Козловым (гитара), Тамара Савич (вокал), оркестр народных инструментов под управлением Александра Андрюшкина. Недавно Заводоуковск встречал пианиста Николая Бирмана. Его фортепианный концерт – подарок областной филармонии к юбилею города. Прокомментировать это событие прошу директора школы искусств Татьяну Бетневу:

– Николай Бирман – пианист высочайшего класса. Потомственный музыкант. Николай Михайлович – выпускник Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. Многие годы преподавал в музыкальном училище в Екатеринбурге. Сейчас пианист живёт в Дюссельдорфе и занимается концертной деятельностью.

В программу его заводо-уковского концерта вошли произведения композиторов-романтиков Ф. Шопена, Ф. Шуберта и Ф. Листа. Отмечу, что исполнение их требует от пианиста личностного восприятия музыки и виртуозного владения техникой игры, что нам музыкант блистательно и продемонстрировал.

– Пианист остался доволен инструментом, акустикой, приёмом?

– Когда пришло время приобретать концертный рояль, мы остановили свой выбор на чешской фирме «Petrov». Это известный в музыкальном мире бренд. Николай Михайлович отметил, что рояль хороший, хоть пока и не «разыгранный». По мнению музыканта, у нас неплохой зал и внимательная, благодарная публика.

– Всем ли зрителям были понятны произведения, прозвучавшие в программе?

– Игру пианиста оценили не только преподаватели, учащиеся секции специального фортепиано, воспитанники и выпускники школы, но и весь зал. Классическая музыка, как океан. Тот, кто не умеет плавать, остаётся на мелководье, а опытные пловцы заплывают дальше. Но каждому дана радость прикосновения к воде. Не следует бояться своей неосведомлённости, надо просто приходить на концерты и слушать. Мы рады принять всех ценителей музыки.

– Выступление Николая Бирмана, лауреата международных конкурсов, - это та планка мастерства, к которой должны стремиться воспитанники школы?

– Для учащихся школы встреча с таким виртуозом, конечно, событие. У нас есть ребята, которые хотели бы стать пианистами. Мы готовим их к участию в конкурсах различного уровня.

Спрашивала Лилия НАЗАРЕНКО