Медиакарта
7:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес – занятие ответственное

Побывавшие в нашем округе начальник управления Роспотребнадзора Галина Шарухо и главный врач областного центра гигиены и эпидемиологии Александр Фольмер на встрече с предпринимателями рассказали об изменениях в законодательстве, регулирующем сферу потребительского рынка.

Галина Васильевна отметила, что законодательные акты, касающиеся деятельности предпринимателей, сыпятся как из рога изобилия. Их надо не только знать, но и исполнять. Последнее в значительной степени зависит от порядочности предпринимателя, организатора производства. Дело в том, что контролирующие органы по закону могут проверить частное предприятие один раз в три года. А что в остальное время? Тут и должна проявиться порядочность бизнеса.

Предприниматель заинтересован в повышении престижа. Этого можно добиться только за счёт качественной работы. Потребитель – судья. Стоит один раз обмануть его, «всунуть» некачественный товар, нагрубить, обсчитать, и это не пройдёт бесследно для предприятия.

Правильно поступают люди, которые не молчат и обращаются при необходимости в отделы по защите прав потребителей, в Роспотребнадзор, ведь проверки предприятий, торговых точек по заявлениям граждан не регламентируются и не согласуются с прокуратурой. Сколько будет жалоб со стороны потребителей, столько раз и будут проверять названный объект. Цивилизованное решение спорных вопросов должно стать правилом.

– Если мы будем друг друга слушать и слышать, ставить себя на место другого человека, жалоб будет значительно меньше, – отметила Галина Шарухо.

Особо она остановилась на профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода. Эту работу, прерванную в 90-е годы прошлого столетия, сегодня приходится начинать заново. В области 40% детей имеют увеличенную щитовидную железу и точно известно, что ровно столько детей употребляют нейодированную соль.

Предприниматели, выпускающие продукты питания и хлебобулочные изделия, почти хором заявили, что делают всё от них зависящее, чтобы хлеб и другие мучные изделия поступали в учебные заведения витаминизированными. А в магазинах имеется несколько видов соли, в том числе йодированная.. Покупатель сегодня вправе выбирать то, что ему необходимо.

В заключение начальник Роспотребнадзора области призвала все контрольные, надзорные органы округа больше внимания уделять качеству завозных продуктов питания, потому как на них чаще идут нарекания потребителей.

Борис СОКОЛОВ