Медиакарта
17:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Немцы создали совет

В Заводоуковске прошло выездное заседание совета национальной культурной автономии российских немцев в Тюменской области под председательством Артура Христеля.

Открылось оно выступлением вокального ансамбля «Квелле». Затем перед представителями немецкой диаспоры, приехавшими со всего округа, выступили гости. Они обозначили цель своего приезда: создание совета общественности немцев, живущих в округе, с тем чтобы обеспечить благоприятные условия для роста национального самосознания, сохранения и развития языковой и культурной самобытности.

Особое внимание было уделено культурно-массовой деятельности и работе с ветеранами и трудармейцами. В области проходят национальные праздники, творческие фестивали, Дни немецкой культуры, организовано изучение и совершенствование языка. Эти мероприятия рассчитаны на все возрасты и не ограничены только областным центром.

Помощь по восстановлению утраченных документов, содействие ветеранам через Красный Крест в Германии востребованы реже, но не менее важны для людей. На встрече представили Ольгу Гончарову из УВД области, к которой можно обратиться с вопросами о документах репрессированных немцев. Её телефон в Тюмени: 79-33-90.

На заседании решили создать совет общественности немцев, проживающих в округе. Избрали актив из семи человек, возглавила его Светлана Рыжкова, глава Дроновской сельской администрации.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора