Медиакарта
17:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из жизни майора милиции

Поколению тружеников, ковавших победу в тылу, нынче 80 лет и более, но они помнят свои детские годы, на которые выпало им трудиться наравне со взрослыми.

Один из них, рано повзрослевших детей войны, ветеран МВД Александр Олейник.

Память вновь и вновь возвращает его в родное село Божедаровку Омской области, где он,13-летний мальчишка, работает на хлебном поле, вместе со сверстниками пропалывает сорняки, пашет на коровах и быках, заготавливает сено. В семье 12 детей, одежды и обуви на всех не хватает, поэтому носят её ребятишки по очереди.

Ушли на фронт и не вернулись его отец и три брата. Не до детских забав было мальчишке. В победном, 1945-м Александра, ещё юнца, направили учиться в Омское ремесленное училище, где два года постигал он азы кузнечного дела. Затем трудился на заводе имени Ворошилова, выпускающем танки.

В армию Олейника призвали в 1950-м, служить пришлось четыре с половиной года в Германии. Александр после службы поступил в милицию рядовым. Заочно окончил 11 классов вечерней школы, затем среднюю школу милиции и был направлен в Ялуторовский райотдел следователем. Заводоуковск тогда был в составе Ялуторовского района.

Служил Александр Алексеевич участковым в Падуне, дежурным помощником начальника отдела внутренних дел, имел множество общественных нагрузок. В последние годы был начальником спецкомендатуры в Новой Заимке, где условно осуждённые строили свинокомплекс. Тем и окончился послужной список майора милиции Олейника.

– Что самое главное в жизни? –задаю вопрос ветерану.

– Самое главное – быть честным и справедливым. Чтобы не было зависти и корысти. Чтоб душа и разум были в согласии. А ещё очень важно трудиться.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото автора