Медиакарта
16:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О богине Виктории и летящем вдохновении

А вы слышали о наградах «Белый аист», «Летящее вдохновение» или «Голос Цицерона»? Оказывается, такие вручают школьники педагогам, отличившимся в районном конкурсе «Учитель года».

Это ежегодное состязание популярно среди учителей: к примеру, Светлана Сорокина из Комсомольской школы уже дважды участвовала в нём, потому как конкурс позволяет проявить свой профессионализм, взять на вооружение опыт коллег, почерпнуть новшества педагогической мысли.

Успешному выступлению в конкурсе помогает школа «Перспективный педагог» под руководством кандидата педагогических наук Светланы Фокеевой, где учителя округа получают ощутимую методическую помощь и обучаются, в частности, ведению мастер-классов.

В программу нынешнего конкурса вошли презентация инновационного опыта, открытые уроки с самоанализом и мастер-классы. Из восьми педагогов округа, вступивших в состязание, шестеро подошло к финалу. Серьёзные положения конкурса требовали не менее ответственной подготовки. Призёров нынче оказалось больше. Так, третье место поделили учитель начальных классов из Горюново Владислав Филинов и математик из Новолыбаево Татьяна Шамонина. На ступень выше поднялась словесник из Новой Заимки Роза Ромазанова. А пальма первенства досталась учителю начальных классов городской школы №2 Светлане Куликовой, которой предстоит показать своё профмастерство в апреле на областном конкурсе «Учитель года-2010».

– Да, конкурс– нелёгкое испытание, было очень трудно перебороть волнение на сцене, ведь оценивают тебя не менее знающие и опытные коллеги, – делится победительница. Как и полагается, добросовестный труд достоин вознаграждения (а участие в конкурсе стоило немалого труда!). Детское жюри удостоило конкурсантов медалей столь необычной «пробы», родительская общественность, привлечённая нынче в жюри, наградила ценными подарками, комитет образования – дипломами и сертификатами на материальное поощрение от трёх до 30 тысяч рублей. Неожиданным оказалось вручение состязавшимся статуэток крылатой богини Виктории. Фигурка мифологического образа стала своеобразным символом конкурса, учреждённым в этом году.

Татьяна КОРОСТЕЛЁВА

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА