Медиакарта
4:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От райпо – к «Союзу»

Среди нынешних дат в жизни округа — 45-летие образования Заводоуковского райпотребсоюза.

Его правопреемник ЗАО «Союз» – предприятие, сохранившее традиции потребкооперации. Правда, вместо пайщиков теперь акционеры.

– Удовлетворить спрос населения в различных товарах — главнейшая задача во все времена, — говорит генеральный директор «Союза» Артур Бауэр.

В годы советской власти была почти в любом селе у магазинов райпо специализация: отдельно торговали продуктами питания, книгами, товарами хозяйственно-бытовыми, уценёнными... Везде свои продавцы, склады. Товары завозили из районного и областного центров. Сейчас работает принцип «одно село – один магазин».

Даже в самом окраинном магазине есть возможность заказать товары для кухни и стройки, учёбы и спорта – доставят, если нужно, к самым дверям дома. Можно и внутрисельский покупательский кредит оформить: 34 магазинам из 48 выделено для этого в общей сложности 1 млн. 670 тысяч рублей.

В коллективе «Союза» сегодня 250 человек, зарплата каждому гарантирована лишь на четверть, остальное — премиальные. Авансы — каждую неделю. Шесть-семь премий в год по случаю государственных, религиозных, профессиональных праздников, юбилеев.

К стажистам и ветеранам отношение особое: за верность коллективу – доброе слово и денежная поддержка. Находящихся на пенсии ветеранов не забывают, приглашая на праздники в коллектив. Их здесь знают. Среди тех, кого постоянно ставят в пример молодым – главные бухгалтеры Мария Трудненко и Нина Благинина, директор транспортной конторы Дмитрий Усов, председатель профсоюза Ирина Лапотникова, бухгалтер Надежда Сафронова, продавцы Галина Сединкина и Тамара Ивченко, заведующая пекарней Валентина Петрова, экономист Ольга Холодкова.

«Союз» в эти дни живёт по законам кооперации, а это означает одно – сотрудничество.

Владимир КУШНАРЁВ

• Актив райпотребсоюза. 1982 год.