Медиакарта
15:16 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир гиревиков

Турнир гиревиков
10:11 | 14 января 2011
Источник: Наша жизнь

В конце декабря в Казанской средней общеобразовательной школе состоялся турнир по гиревому спорту на приз ООО «Квант» (руководитель А.Н. Архипов). В нём приняли участие спортсмены Казанской, Новоселезнёвской и Гагарьевской школ (тренеры Н.А. Дегтярёв, Ю.М. Кучнеров и А.Н. Бархатов). Среди участников – не только юноши, но и девушки. Самой юной участнице исполнилось 10 лет, самому старшему спортсмену – 18. Были среди гиревиков и начинающие спортсмены, и именитые. К примеру, на недавно прошедшем чемпионате России по тяжёлой атлетике в Томске серебренными призёрами стали девятиклассник Нурсултан Каирбаев и десятиклассник Владимир Григорьев. На первенстве азиатской зоны России в Омске выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта В. Григорьев и З. Шанхоев. Бронзу завоевал Н. Каирбаев. Среди участников предновогоднего турнира также была и Елизавета Рагозина, которая в 2010 году стала бронзовым призёром на открытом турнире Заводоуковского городского округа по гиревому спорту. И это далеко не единственная победа Лизы на соревнованиях областного и районного масштабов.

На том предновогоднем турнире было установлено 5 рекордов района. А. Жеребухин из Гагарья в толчке длинным циклом поднял 16-килограммовую гирю 51 раз, выполнив норматив 1-го юношеского разряда. Д. Казанцев из Казанской школы (юноша уже трижды был рекордсменом района) также выполнил норматив 1-го юношеского разряда, толкнув 16-килограммовую гирю 56 раз. А. Столяров, учащийся ПУ-55, также стал рекордсменом, подняв гирю 66 раз длинным циклом. Ему также присвоен 1-й юношеский разряд. Не подвели и девчата. А. Бархатова из Гагарья (собственный вес девочки 36 килограммов) 70 раз подняла 8-килограммовую гирю в рывке, а её односельчанка И. Поддубских (собственный вес составляет 45 килограммов) – 233 раза.

Призёрами турнира стали А. Клюев, А. Жеребухин, Ю. Богданов, Н. Каирбаев, А. Бархатова, И. Поддубских, Л. Нагорных (Гагарье), С. Доненко, Е. Алфёров, А. Неживых, Д. Казанцев (Казанская школа), П. Григорьев, В. Поддуваев, С. Бердюгин, Н. Гаращенко, В. Сметанин, В. Григорьев, Ю. Садовская (Новоселезнёвская школа), А. Столяров, Р. Жанбеков, И. Шипицын, Е. Рагозина (ПУ-55). Спортсменам были вручены денежные призы от ООО «Квант». Организаторы состязаний, тренеры благодарят спонсора турнира за материальную поддержку. Планируется, что в 2011 году эти соревнования приобретут статус межрайонных. А это значит, что нашим спортсменам будет предоставлена возможность состязаться с гиревиками из других районов Тюменской области.

Тамара НОСКОВА
На снимке: Настя Бархатова – самая юная участница турнира
Фото автора.