Медиакарта
11:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В напряжённом режиме

 В напряжённом режиме
10:15 | 14 января 2011
Источник: Наша жизнь

За 2010 год членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 215 административных материалов в отношении родителей, из них 7 материалов – в отношении опекунских семей, 77 материалов – в отношении несовершеннолетних подростков.

Продолжает оставаться острой проблема алкоголизма в семьях. Пьют не только папы, но и мамы, бабушки и дедушки. Спиртное употребляют подростки и дети. В отношении родителей-алкоголиков принимаются различные меры. Их направляют на лечение от хронического алкоголизма. В 2010 году 42 родителя были направлены комиссией по делам несовершеннолетних к врачу-наркологу, из них 35 человек прошли лечение. Причём большая часть из них – в стационарных условиях. Но алкоголизм – это болезнь, которая не скоро отступает. Многие из родителей (это в основном женщины) лечились по несколько раз.

Ещё одна кардинальная мера борьбы с пьянством, жестокостью родителей, полным безразличием к своим детям – лишение их родительских прав. Вот, к примеру, в семье Б. было двое детей, один из которых недавно появился на свет. К родам мама не готовилась. Образ жизни вела разгульный, в доме не было ни продуктов питания, ни дров. Поэтому сразу после рождения ребёнка дети были отправлены в семейно-воспитательную группу и жили там несколько месяцев. Потом женщина вновь запила, детей отправили в центр «Согласие». Дважды Б. прошла лечение от алкогольной зависимости.

О. была лишена родительских прав в отношении первого ребёнка. Сейчас его воспитывает родственница. От второго мужа О. родила ещё одного ребёнка и также позже была лишена родительских прав. Совсем недавно женщина родила ещё одного малыша. Причём все её роды всегда проходили в домашних условиях. Во время беременности она продолжала пить, курить, бродяжничала. В больницу (чтобы оказать медицинскую помощь уже родившемуся малышу) её привозили в состоянии алкогольного опьянения, грязную, неряшливую.

В течение нескольких лет специалисты работают с гражданкой Т. Ещё в 2008 году она была ограничена в родительских правах. Потом перестала пить, навела порядок в доме. Детей ей решили вернуть, и поэтому восстановили в родительских правах. Но буквально через полгода вместе со своими родителями она вновь стала употреблять спиртное. Во время рейдов её не раз посещали специалисты. Картина, которую они там видели, ужасала. Дом напоминает грязный сарай, в котором могут жить только животные. На сегодняшний день дети Т. (всего их трое) с матерью не живут, так как она лишена родительских прав.

На последнем в 2010 году заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был рассмотрен административный материал в отношении молодой тридцатилетней женщины. У неё похожая история. В семье подрастает дочь, которая после серьёзной операции должна жить и воспитываться в особых условиях. Ей нужно хорошее питание, тепло в доме, душевное тепло. Ничего этого девочка не получает. Мать пьёт, бродяжничает, во время запоя берёт с собой ребёнка в пьяные компании. Пятилетний ребёнок вынужден жить в ужасных условиях. Время от времени девочку кладут в детское отделение областной больницы №14. Недавно во время очередного запоя матери малышку искали специалисты системы профилактики в течение недели. Нашли только с помощью милиции. Вместе с мамой ребёнка положили в больницу, где девочка прошла курс реабилитации. Её мать пролечилась от алкогольной зависимости.

К сожалению, девочка опять вернётся в свой неухоженный и грязный дом. Грязь, вонь, отсутствие продуктов и дров в зимнее время – вот такая здесь обстановка.

В семье Г. растёт девочка-инвалид, которая учится в коррекционной школе. Мама постоянно пьёт, в дом к ним приходят гости с криминальным прошлым. Женщину дважды лечили от алкогольной зависимости, но трезвой бывает редко.

Два раза направляли на лечение и Н. Её взрослая дочь не одобряет пьянство матери. Но никаких выводов для себя женщина не делает.

На последнее в 2010 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних вновь в очередной раз был приглашён А. Это «рекордсмен» района по количеству административных материалов и неуплаченных штрафов. Сумма его предыдущих штрафов составляет около 30 тысяч рублей, новых – 9 тысяч 400 рублей. Также большой штраф придётся заплатить и У. Подросток управлял транспортным средством без прав. Штраф, который он должен выплатить, составляет 7 тысяч 500 рублей.

Подводя итоги года, можно сказать, что количество материалов, рассматриваемых КДН, не уменьшилось, а, напротив, возросло. А это значит, что и в наступившем году специалисты служб системы профилактики продолжат работу в том же напряжённом режиме.

Тамара НОСКОВА