Медиакарта
12:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбрали из местных

Выбрали из местных
10:16 | 14 января 2011
Источник: Наша жизнь

В декабре прошлого года на трёх территриях сменились главы сельских поселений. Наш корреспондент Нина Ростовщикова встретилась с каждым из новых глав и попросила их ответить на два вопроса, а именно:

– Что сподвигло Вас на решение занять этот пост?

– Каковы Ваши планы и задумки?

Кроме того, автор расспросила председателей сельских Дум и узнала, почему депутаты проголосовали именно за этого человека.

Главой  Гагарьевского сельского поселения  назначена  Альбина  Михайловна  Филюшина. Родилась она  18  ноября 1960  года  в деревне  Вакарино. Училась в Челюскинской  школе. Закончила  Ишимский  пединститут. Сразу же  поехала по  распределению  в Огнёвскую школу учителем  начальных  классов, где и проработала  10 лет. Потом в связи с переводом  мужа на  другую работу устроилась  в Гагарьевскую  школу, здесь учительствовала 18  лет.

На вопросы она ответила так:
– Уходить на другую работу я и не думала. Но мою кандидатуру на должность главы выдвинул коллектив подразделения «Маяк-Гагарье», и я решила попробовать свои силы в новой сфере деятельности. Планов и задумок у руководства администрации много, но, боюсь, на всё не хватит средств. Хотелось бы заасфальтировать улицу Береговую, тем самым закольцевать дорогу по всему селу. Есть намерение открыть детсад, вся документация для этого подготовлена. Теперь всё зависит от финансирования. Назрела необходимость в ремонте водопроводных сетей села. Всей душой хочу, чтобы гагарьевцы жили достойно, чтобы появились новые рабочие места, и тогда молодёжь не станет уезжать из села. К примеру, можно бы открыть в Гагарье перерабатывающий цех.

Гагарье – чистое и красивое село, но всё же работ по благоустройству предстоит ещё много. Радует, что возле некоторых организаций – чистота и порядок. Особо хочу отметить территории возле правления подразделения «Маяк-Гагарье» и павильона «Берёзка» (предприниматель В.А. Иванищева). Летом здесь цветут цветы, а к Новому году сделана иллюминация, украшена ёлка.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к односельчанам. Давайте беречь то, что у нас создано, давайте сделаем наше село лучшим в районе.

Мнение председателя Думы Гагарьевского сельского поселения Игоря Петровича Дитюка: «Альбину Михайловну все мы, и я в том числе, знаем 20 лет. Все депутаты характеризовали её как ответственного, справедливого, требовательного человека, грамотного специалиста».

Главой Дубынской сельской администрации назначен Андрей Фриденгольдтович Шлегель. Здесь, в Дубынке, он родился (22 марта 1965 года), учился в местной школе. После окончания Тюменского сельхозинститута 7 лет проработал экономистом в совхозе «Дубынский». В 1997 году А.Ф. Шлегеля пригласили на работу в отдел внутренних дел. Этой беспокойной службе он отдал 13,5 года жизни, из них 5 лет был начальником ОВД.

Его ответы на вопросы:
– Мне и раньше предлагали пост главы поселения. Но я служил в милиции. А когда собрался уйти на пенсию по выслуге лет, рассмотрел предложение занять пост главы. Силы и желание у меня есть. Насколько я могу судить по первым дням работы, проблем на территории очень много. Это и обеспечение водой жителей Новоалександровки, и безработица среди населения деревень. Перечислять можно долго. Но надо решать эти проблемы. И будем их решать.

Вот что сказала Валентина Алексеевна Денисова, председатель Думы Дубынского сельского поселения:
«Делая выбор, депутаты опирались на мнение народа. В Думу поступили письма от коллективов сельхозпредприятия, Дубынской школы, жителей Грачей, Новоалександровки, в которых предлагалось назначить главой А.Ф. Шлегеля, и каждое из этих писем подписано большим количеством людей. Депутаты прислушались к их мнению».

Главой Смирновской сельской администрации назначена Людмила Анатольевна Покалюхина. Она, кстати, тоже местная. Родилась в Смирном 23 января 1967 года. Окончила здешнюю школу, затем Голышмановское педучилище. 17 лет проработала учителем начальных классов Смирновской школы, заочно окончила Ишимский пединститут, попала под сокращение. Предложили работу в должности заместителя главы сельской администрации, и почти 4 года она трудилась на этом посту.

Вот её ответы на вопросы:
– Смена власти в нашем селе произошла потому, что бывший глава Т.Т. Касенов ушёл на пенсию. Он много сделал для Смирновской территории, пользовался у селян авторитетом, поэтому понимаю, что нелегко мне будет удержать поднятую им на высоту планку. Но я всё же решила попробовать свои силы на новом поприще. Меня вдохновило то, что мою кандидатуру выдвинул коллектив СХПК им.Чапаева по рекомендации местного отделения партии «Единая Россия», а поддержали жители деревни Коротаевки.

Планов –– громадьё. Было бы финансовое подкрепление. Основное – это продолжить то доброе, что начато прежним главой. Плюс внедрение всего нового, передового. И всё – для блага села и селян. Планирую в своей работе тесно сотрудничать с руководством и коллективами сельхозкооператива, школы, дома культуры, других организаций, частными предпринимателями.

Намерена активизировать работу ветеранской организации, женсовета, КДН, других общественных объединений.

Много предстоит сделать по благоустройству. К примеру, заасфальтировать в Смирном переулок Вьюшкова, на месте старой церкви (интерната) разбить парк, сделать зону отдыха и детскую площадку. Собираемся возродить проведение народных праздников и гуляний: День села, «Проводы русской зимы». Проблемы нашей территории я знаю, но у меня нет опыта руководящей работы, поэтому я надеюсь на понимание, поддержку, помощь односельчан.

Вот что сказал Сергей Алексеевич Тюкавин, председатель Думы Смирновского сельского поселения: «Из всех кандидатур депутаты посчитали, что кандидатура Л.А. Покалюхиной – самая подходящая. Понравилась её программа. Учитывалось, что у Людмилы Анатольевны есть опыт муниципальной службы».