Медиакарта
14:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не платить за соседа

Чтобы не платить за соседа
10:18 | 14 января 2011
Источник: Наша жизнь

В середине прошлого года был принят законопроект, согласно которому в каждой квартире должны быть установлены счётчики учёта воды, тепла и газа. Те, у кого нет таких счётчиков, будут оплачивать потребление энергоресурсов по разработанным ранее нормативам. При этом плата за тепло, газ и воду будет значительно выше, чем у тех, кто установил полный комплект счётчиков.

В Тюменской области комплексная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», рассчитанная на 10 лет, начала работать в 2010 году. Многие жители села Казанского (в первую очередь жильцы многоквартирных домов) установили в своих квартирах приборы учёта воды, тепла и газа. Поначалу проблем было действительно предостаточно. Не устраивало людей то, что к фактически потреблённым кубометрам жидкости добавлялось ещё несколько, и поэтому приходилось платить больше. А получалось это из-за недобросовестных граждан – неплательщиков и незапланированных потерь воды. А потери, как известно, происходят из-за изношенных труб, которые уже давно отслужили своё. Много проблем, нареканий возникало и в летний период, когда ЖКХ потребовало установки счётчиков на летники. Как же так? Поливать грядки в сельской местности и при этом платить – эта мысль не укладывалась в головах многих односельчан. Но и к этому привыкли. И стали платить. А при этом ещё и экономить. Вот, к примеру, многоквартирный дом по улице Комсомольской в селе Казанском. Здесь в основном живут пенсионеры. Живут они скромно и экономно, рассчитывая только на свою пенсию. Все квартиросъёмщики установили приборы учёта воды и тепла ещё в прошлом году. И что же из этого вышло? Только одна экономия. Ну посудите сами. Сколько воды может использовать в месяц, к примеру, женщина, которая живёт одна? Жительница этого дома С.С. Белова говорит, что приборы учёта воды и тепла ей очень выгодны. За месяц она использует всего 1-1,5 кубометра воды. И тепловой счётчик Светлану Степановну устраивает. Она говорит, что чуть больше ей пришлось заплатить только за декабрь, когда начались морозы. В остальные месяцы плата за отопление в её двухкомнатной квартире не превышает того норматива, который она оплачивала раньше. А в летние месяцы и вовсе ничего платить не надо.

В своём видеоблоге в Интернете губернатор Тюменской области В.В. Якушев заявил: «Понятия «энергоэффективность» и «энергосбережение» – многогранные. Они включают как самые простые организационные мероприятия, так и сложные производственные и финансовые механизмы. Нужно начинать с элементарных вещей: вовремя закрывать форточку, выключать за собой свет, утеплять квартиру. Эти правила, которые мы, к сожалению, часто нарушаем, так как привыкли небрежно использовать потребляемые ресурсы. А потом, когда приходит счёт об оплате за жилищно-коммунальные услуги, удивляемся, почему в квитанции такие большие цифры». И с этим трудно не согласиться.

Тамара НОСКОВА