Медиакарта
10:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На этом турнире все хотят победить

12:48 | 14 января 2011
Источник:

АСН “Тюменская арена”

В Тюмени состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему международному турниру по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного», который пройдёт 15-16 января. В этом году соревнования будут юбилейными и состоятся в 50-й раз. На вопросы журналистов ответили заместитель директора областного департамента по спорту и молодёжной политике Луиза Носкова и председатель федерации греко-римской борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров.

– Тюмень второй раз подряд проводит престижный турнир, и для нашего региона большая честь принимать юбилейные соревнования, – отметила Луиза Николаевна. – В них выступят около 150 борцов из разных регионов России, США, Израиля, Беларуси, Украины, Венгрии, Казахстана, Узбекистана и Молдовы. Поединки будут проходить на двух площадках. Предварительные схватки состоятся в СК «Центральный». А вот решающие встречи, где разыграют медали, пройдут в цирке. Дело в том, что в своё время профессиональные борцы, в том числе Иван Поддубный, выступали на цирковой арене. Таким образом, тюменские зрители получат возможность узнать, в каких условиях проходили состязания сто лет назад. В цирке 15 января состоится и торжественное открытие турнира.

Надо сказать, на соревнования приедут борцы высокого уровня и почётные гости, среди которых Герой России, трёхкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Александр Карелин.

– Тюменская область также выставит на турнир своих борцов. Планируется, что честь нашего региона будут защищать мастера спорта международного класса Сергей Попрушко, Рустам Тотров и Владимир Ильницкий. Все они входят в состав сборной России, – подчеркнул Владимир Чебоксаров. – Также выйдет на ковёр и молодёжь. Готовятся к турниру призёры юниорского первенства России Игорь Волобуев, Заур Губаев и Виталий Ильницкий. В боевом настроении прибудет в Тюмень сборная России. В её составе будут олимпийские чемпионы Пекина Асланбек Хуштов и Назир Манкиев, победители и призёры других престижных соревнований. Серьёзную команду выставит Беларусь. Хороший состав у США, Украины и Казахстана. Другие команды также заявили атлетов, способных поспорить за медали турнира.

Носкова сказала, что уделяется повышенное внимание организации соревнований, которые пройдут при поддержке правительства Тюменской области. Решены вопросы с проживанием, транспортом, питанием.

– Тюмень принимает «Гран-при Ивана Поддубного» ещё и потому, что в нашем регионе греко-римская борьба является одним из опорных видов, – отметила Луиза Николаевна. – Этим единоборством у нас занимаются свыше трёх тысяч человек.

Чебоксаров подчеркнул, что тюменские борцы, которые примут участие в турнире, постараются порадовать выступлением своих земляков.

– Всё же дома тяжело бороться, хотя и говорят, что родные стены помогают, – считает Владимир Васильевич. – Для ребят это психологически трудно. Тем не менее победителю «Гран-при Ивана Поддубного» будет присвоено звание мастера спорта международного класса. Создан хороший призовой фонд для награждения обладателей наград.