"Негостеприимные" хозяева

14:36 | 14 января 2011
Источник: Красное знамя

Представительный турнир по греко-римской борьбе состоялся в Каскаре.

Эти соревнования стали пока крупнейшими в новом году, спортивный календарь которого, как всегда, обещает быть очень насыщенным. В этот раз в Каскару собрались побороться за места на пьедестале 116 атлетов 1998-1999 г.р. из Тюмени, Кургана, Шадринска, Петухово и Губкинского.

Никто не уехал без наград, но всё же хозяева оказались не слишком "гостеприимными": львиная доля разыгрываемых призов осталась в пределах посёлка птицеводов: юные воспитанники местного тренера Дмитрия Пяткина своего наставника не подвели, а пятеро из них стали золотыми медалистами в своих весовых категориях.

В средние века борьба относилась к т.н. "семи добродетелям" рыцаря. Отрадно отметить, что за последние несколько лет Каскара стала одним из центров активного культивирования этого, безусловно, древнейшего на планете вида единоборств. Что, кстати, отметил и присутствовавший на турнире в качестве почётного гостя председатель областной федерации греко-римской борьбы Владимир Чебоксаров - заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр.